Приговор Иванчук А.С.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Середницкого И. М,

подсудимого Иванчука А. С.

защитника-адвоката Лопатиной В. В., представившей ордер № 000081

от 19 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванчука ФИО8, рождения <ДАТА>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> судимого 16 сентября 2005 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, 79, 70 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня, 09 декабря 2008 года по ст. ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. »а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 325 ч. 2, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 24 февраля 2010 года условно –досрочно на срок 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иванчук А. С. 30 апреля 2010 года около 19 часов в квартире <адрес> дома <адрес> по бульвару <адрес> г. Тольятти незаконно проник в комнату ФИО2 и тайно похитил:

·        кольцо золотое обручальное, стоимостью 2000 рублей;

·        кольцо золотое с огранкой, стоимостью 3000 рублей;

·        серьги золотые в виде сердечек, стоимостью 2000 рублей;

·        сотовый телефон «Самсунг, стоимостью 2000 рублей;

·        сотовый телефон «Самсунг С250», стоимостью 2000 рублей;

·        серьги серебренные, стоимостью 400 рублей;

·        кольцо серебряное с камнем, стоимостью 800 рублей;

·        цепочка серебряная, стоимостью 2000 рублей,

а всего на общую сумму 14200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО2, причинив значительный материальный ущерб.

Он, же, 10 мая 2010 года около 19 часов в квартире <адрес> дома <адрес> по бульвару <адрес> г. Тольтти незаконно проник в комнату ФИО2 и тайно похитил фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2

Иванчук А. С. вину признал полностью, согласился с описанием преступлений, изложенных в обвинительном заключении, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иванчуком А. С. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Иванчука А. С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Иванчука А. С. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу - похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему, - с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Иванчук А. С. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством. Данное преступление Иванчук А. С. совершил в период условно-досрочного освобождения; наказание ему следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст. ст. 68, 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, с иванчука А. С. следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 14200 рублей

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванчука ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания – штрафа и ограничения свободы по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать к отбытию два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 09 декабря 2008 года, и окончательно считать к отбытию: два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения

Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 года; включить в него время содержания под стражей с 18 мая 2010 года по 20 июля 2010 года.

Взыскать с Иванчука Андрея Степановича в пользу ФИО2 14200 (четырнадцать тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин