тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 11 октября 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Усанова В.П.

подсудимого Пиксаева А.П.

защитника Гоношилова О.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пиксаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. в УК РФ к 1 г. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пиксаев А.П. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010г. Пиксаев А.П. в период времени с 7 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 20.000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, соседями характеризуется положительно, работает на производстве.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, выразившиеся в том, что Пиксаев А.П. написал чистосердечное признание, частично возместил потерпевшей причиненный ущерб.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет, так как Пиксаев А.П. совершил преступление в период нахождения на испытательном сроке по предыдущему приговору.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия несовершеннолетнего ребенка, проживающего в семье подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом наличия неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из требований ст. 58 ч.1 п. в УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Пиксаева <данные изъяты> признать виновным по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и подвергнуть одному году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

В силу ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Автозаводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору в два года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия исчислять с 11 октября 2010г.

Вещественные доказательства - документы на телевизор, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья