покушение на незаконный сбыт наркотических средств



г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 октября 2010 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А.,

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Потапова А.В.,

подсудимого Потоки <данные изъяты>,

защитника в лице адвоката Жемчугова Д.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОТОКИ <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты><адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потоки А.Ю. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Потоки А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в сентябре 2010 года находясь на территории Автозаводского района г. Тольятти у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством массой 0,046 грамма, намереваясь сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства.

09.09.2010 года примерно в 18 часов 00 минут Потоки А.Ю. во исполнение своего преступного умысла, находясь около <адрес> <адрес>, <адрес> в ходе проверочной закупки наркотических средств, пытался сбыть ФИО5 вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,046 грамма, получив за это 200 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Потоки А.Ю. не удалось, так как в тот же день ФИО6, находясь в здании УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой по сухому остатку 0,046 грамма.

В тот же день, то есть 09.09.2010 года сотрудниками милиции Потоки А.Ю. был задержан и доставлен в здание УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, где в ходе его досмотра, в присутствии понятых, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из левого переднего кармана его черных спортивных штанов две денежных купюры достоинством сто рублей каждая, переданные ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, номера и серии которых совпали с ксерокопией, представленной сотрудниками милиции.

В тот же день, то есть 09.09.2010 года в ходе осмотра квартиры Потоки А.Ю. расположенной по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята рюмка с остатками вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой менее 0,001 грамм.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Потоки А.Ю. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Потоки А.Ю..

Потоки А.Ю., ранее не судим, впервые совершил неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную общественную опасность.

При этом Потоки А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты> <данные изъяты>

Признание подсудимым вины, раскаяние и наличие у него вышеуказанного хронического заболевания, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, в ходе судебного заседания не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Однако учитывая данные о личности подсудимого, а так же вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая то, что он впервые совершил неоконченное преступление, его поведение после совершения преступления, а именно в ходе предварительного следствия, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а так же учитывая количество сбытого Потоки А.Ю. дезоморфина, близкому к минимальному, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, суд признает исключительными указанные обстоятельства, и считает возможным назначить ему наказание ниже, чем это предусмотрено уголовным законом, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПОТОКИ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 - 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 9 сентября 2010 года по 12 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,033 грамма (после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств АРУВД по г.о. Тольятти – уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в сотрудников ОУР по НОН АРУВД г. Тольятти, оставить в указанном подразделении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов