требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 октября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

Подсудимых: Лосева <данные изъяты> и Козоногина <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Семеновой И.А., представившей удостоверение , и ордера №№: 000053 и 000054 от ДД.ММ.ГГГГ,

С участием потерпевшего: ФИО9,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОСЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты>: 1). ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 2). ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

КОЗОНОГИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а»УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лосев В.В. и Козоногин В.И. своими умышленными действиями совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Лосев В.В. имея умысел на требование о передачи чужого имущества, 03.08.2010 примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> <адрес> <адрес> вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомым Козоногиным В.И. Соучастники разработали план преступного деяния и выбрали жертву преступления -ранее им не знакомого ФИО9. Реализуя преступный умысел Лосев В.В. совместно с Козоногиным В.И. прошли к дому <адрес> по <адрес>- по месту жительства ФИО9. Дождавшись, когда ФИО9 выйдет из подъезда своего <адрес>, действуя согласно ранее совместно разработанного плана, Козоногин В.И. подошел к потерпевшему и предложил пройти в а/м «Газель», гос.номер следствием не установлен, под управлением свидетеля ФИО10, которую Лосев В.В. и Козоногин В.И. заранее вызвали. Не подозревая о преступных намерениях соучастников, ФИО9 совместно с Козоногиным В.И. прошел к вышеуказанному автомобилю и сел в салон. Действуя согласовано, Лосев В.В. также сел в салон вышеуказанного автомобиля и совместно с Козоногиным В.И. высказали в адрес ФИО9 требование имущественного характера, а именно, что последний незамедлительно, в течении 5 минут должен им передать денежную сумму в размере 5000 рублей, сопровождая данные требования угрозами применения физического насилия, а именно: обещая покалечить, увести в лес <адрес> или <адрес>, где выбросить в колодец. Для достижения задуманного, Козоногин В.И. высказал в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, а именно: что заедут в <адрес> <адрес>, где заберут в неустановленном месте пистолеты, вывезут в лесную зону и поиграют с ним в живую мишень. Действуя целенаправленно, согласовано, Лосев В.В. данные угрозы Козоногина В.И. подтвердил. После чего Козоногин В.И. высказал в адрес ФИО9 угрозу применения насилия, а именно: что отвезут его к дому <адрес> <адрес>, где ФИО9 передаст своим знакомым, которые применят к нему физическое насилие. ФИО9 реально воспринимая угрозы Лосева В.В. и Козоногина В.И. и опасаясь применения к нему насилия, реализации их угроз, согласился передать требуемую ими сумму денег, а именно 5000 рублей, для чего позвонил своему брату- ФИО12, которого попросил подвезти вышеуказанную сумму денег к указанному Лосевым В.В. и Козоногиным В.И. месту, а именно к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. С целью доведения преступного умысла до конца и действуя согласно отведенной ему роли, ФИО11 проследовал к условленному ими месту для получения денежной суммы в размере 5000 рублей от ФИО12. В случае получения от ФИО12 требуемой суммы денег, Лосев В.В. должен был об этом сообщить по телефону Козоногину В.И., который в это время находился в а/м «Газель» с ФИО9. Находясь в салоне а/м «Газель» Козоногин В.И. продолжил высказывать в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, которые передавал ему по телефону Лосев В.В., а именно, что сломает ему руки, челюсть в случае, если ФИО12 не передаст требуемую ими сумму денег. После чего Козоногин В.И. высказал в адрес ФИО9 угрозу применения насилия, а именно, что перевяжет на его шее металлическую трубу, находящуюся в салоне автомобиля «Газель». Впоследствии Лосев В.В. и Козоногин В.И. были задержаны сотрудниками милиции.

Поскольку подсудимые и их адвокат заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, о чем написал заявление, при этом каких-либо исковых требований к подсудимым он не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Лосева В.В. и Козоногина В.И. квалифицированы правильно по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых Лосева В.В. и Козоногина В.И..

Лосев В.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание.

Козоногин В.И. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в наркологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание.

Признание подсудимыми Лосевым В.В. и Козоногиным В.И. вины и раскаяния, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством сообщение о преступление, сделанное Лосевым В.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого после его непосредственного задержания по подозрению в совершении преступления, о чем последний написал заявление на имя прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти в котором описывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.24).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Лосеву В.В., судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Козоногину В.И., судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Лосевым В.В. преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, ролью виновного, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая его поведения после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Лосева В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым Козоногиным В.И. преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, ролью виновного, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая его поведения после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Козоногина В.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛОСЕВА <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным КОЗОНОГИНА <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов