незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



|10 г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 октября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

Подсудимого Пугачева <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Коровиной Е.М., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПУГАЧЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 74,70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлением Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев Е.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пугачев Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 01.09.2010 г., точное время дознанием не установлено находясь <данные изъяты> <адрес> путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 89,5 гр., (в высушенном состоянии), которое хранил при себе в правой руке в целлофановом пакете красного цвета, до момента задержания.

01.09.2010 года в 16 часов 15 минут, возле <адрес>, Пугачев Е.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД - 4 УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, где был досмотрен в присутствии двух понятых мужского пола.

В ходе личного досмотра у Пугачева Е.А. в правой руке был обнаружен и изъят целлофановый пакет красного цвета с веществом растительного происхождения, массой 89,5 гр„ (в высушенном состоянии) которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана. Наркотическое средство - марихуана массой 89,5 тр., (в высушенном состоянии) соответствует крупному размеру.

Поскольку подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката утверждал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Пугачева Е.А. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Пугачева Е.А..

Подсудимый Пугачев Е.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое связанно с незаконным оборотом наркотических средств и представляет собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанное смягчающее вину обстоятельство, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая вид наркотического средства - марихуана, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Пугачева Е.А.может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ПУГАЧЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- находиться дома с 22-00 часов до 06-00 часов утра следующих суток, кроме времени связанном с работой.

- не посещать заведений, торгующих спиртными напитками на розлив;

<данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана (остаточной массой 88,6 грамм), хранящееся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов