Приговор Соловьев Д.В. ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти "06" октября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Макина Н.А.

подсудимого Соловьева Д.В.

защитника Юнусовой Г.У., представившей удостоверение №1803 и ордер №000087 от 06 октября 2010 года.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Соловьева Д.В., <данные изъяты>, судимого

22 января 2002 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года;

На основании постановления Автозаводского районного суда г.Тольятти от 11 марта 2004 года условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от 22 января 2002 года отменено и назначено исполнение реального наказания в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

На основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 18 октября 2004 года приговор Автозаводского районного суда г.Тольятти от 22 января 2002 года приведен в соответствие и Соловьев считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в,г», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании постановления Комсомольского районного суда г.Тольятти от 10 июня 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день.

На основании постановления Автозаводского районного суда г.Тольятти от 08 сентября 2006 года условно-досрочное освобождение отменено; Освобожден 28 января 2008 года по отбытии срока, судимость не погашена

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соловьев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть кражу- тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Соловьев Д.В., 04 августа 2010 года примерно в 05.00 часов, находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - имущества из квартиры ФИО6, с этой целью вступил в предварительный сговор с ФИО5.

Реализуя свой преступный умысел, Соловьев Д.В. и ФИО5, 04 августа 2010 года, примерно в 05 часов подошли к <адрес>, где, действуя согласно распределенных ролей, Соловьев Д.В. остался у порога квартиры ФИО6 наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить ФИО5 в случае возможной опасности.

ФИО5 в это время, действуя согласно отведенной ему роли, через незакрытую на ключ входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, прошел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: телевизор «LCD» стоимостью 4000 рублей, бутылку пива емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей.

С похищенным имуществом Соловьев Д.В. и ФИО5 с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Подсудимый Соловьев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб для нее является значительным, ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Действия подсудимого Соловьева Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, характеризуется по месту жительства участковым отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного деяния, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Д.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Соловьеву Д.В. исчислять с 06 октября 2010 года.

Зачесть Соловьеву Д.В. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в порядке предварительного заключения с 10 августа 2010 года по 05 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: телевизор «Филипс» - хранящийся у ФИО7- оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Соловьев Д.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Соловьев Д.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Соловьева Д.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.