покушение на незаконный сбыт наркотических средств



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

6 октября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

С участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

Подсудимого Евтушенко <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Ашировой С.Б., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕВТУШЕНКО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евтушенко Е.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Евтушенко Е.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, отнесенного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, в августе месяце 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес> г.о.Тольятти, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш массой 0,577 грамма, которое намеревался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Евтушенко Е.А. 17.08.2010 г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 30 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>-<адрес> г.о.Тольятти, посредством сотовой связи, созвонился с ранее ему знакомым ФИО6, который попросил продать ему наркотическое средство - гашиш. Евтушенко Е.А. согласился. После чего, ФИО6, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> г.о.Тольятти, согласно ранее достигнутой договоренности посредством сотовой связи, встретился с ранее ему знакомым ФИО7, действующим в ходе проведения сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в рамках Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который попросил помочь приобрести наркотическое средство - гашиш и передал ФИО6 деньги в сумме 500 рублей пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей. После чего, ФИО6 совместно с ФИО7 прошли к дому по <адрес> <адрес> г.о.Тольятти и зашли в 6 подъезд. ФИО7 остался ждать на <данные изъяты>, а ФИО6 поднялся на лестничную <данные изъяты>, где встретился с Евтушенко Е.А. и передал последнему деньги в сумме 500 рублей, переданные ему ФИО7, а Евтушенко Е.А. передал ему один сверток с наркотическим средством - гашиш массой 0,577 грамма. После чего, ФИО6 вернулся к ФИО7 и передал последнему вышеуказанное наркотическое средство - гашиш. Однако, Евтушенко Е.А. свой преступный умысел не довел до конца, так как в этот же день 17.08.2010 г. в 18 часов 40 минут на лестничной <данные изъяты> этажа в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> г.о.Тольятти был задержан сотрудниками милиции.

17.08.2010 г. в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут ФИО7, действующий в ходе проведения сотрудниками милиции вышеуказанного оперативного мероприятия, находясь в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти, расположенном по адресу: строение по <адрес> г.о.Тольятти, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Евтушенко Е.А. через посредника ФИО6 вещество растительного происхождения массой 0,577 грамма, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш.

В этот же день, то есть 17.08.2010 г. в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти, расположенном по адресу: строение по <адрес> г.о.Тольятти, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Евтушенко Е.А. в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей, выданные ранее ФИО7, действующему в ходе проведения сотрудниками милиции вышеуказанного оперативного мероприятия.

Поскольку подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката утверждал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Евтушенко Е.А. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч.3; 228-1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Евтушенко Е.А..

Подсудимый Евтушенко Е.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление в молодом возрасте, которое связанно с незаконным оборотом наркотических средств и представляет собой повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, подсудимый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Признание подсудимым вины, раскаяние, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно то, что в ходе предварительного расследования, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая то, что Евтушенко Е.А. совершил неоконченное преступление, учитывая вид наркотического средства - гашиш, а так же количество сбытого Евтушенко Е.А. наркотического средства, по размеру близкому к минимальному, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Евтушенко Е.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЕВТУШЕНКО <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- не посещать заведений, торгующих спиртными напитками на розлив;

- находиться дома в период с 22-00 часов до 06-00 часов следующих суток, кроме времени связанном с работой или учебой.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 17.08.2010 года по 18.08.2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш (остаточной массой: 0,447 грамм), хранящееся в камере хранения УВД по г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов