незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических в особо крупном размере



г.П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 октября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.,

Подсудимого Курташкина <данные изъяты>,

Защиты в лице адвоката Шаповаловой Е.В., представившей удостоверение , ордер – 1717 от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУРТАШКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курташкин С.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Курташкин С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 28.08.2010 года примерно в 17-00 часов, находясь на обочине у дороги по <адрес>, <адрес>, напротив <адрес>, незаконно приобрел путем собирания наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 162,5 грамм, которое хранил при себе намереваясь употребить.

Однако, 28.08.2010 года в 18-30 часов около <адрес> <адрес>, <адрес>, Курташкин С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД – 3 УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 162,5 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Курташкина С.В. квалифицированы правильно по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Курташкина С.В..

Курташкин С.В., ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную общественную опасность, при этом Курташкин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Признание подсудимым вины, раскаяние и наличие <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, учитывая его поведение после совершения преступления, а именно то, что в ходе дознания, подсудимый не препятствовал установлению истины по делу, которое в свою очередь существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, учитывая вид наркотического средства - марихуана, исходя из принципа разумности и справедливости, а так же с учетом влияния назначенного наказания на исправления осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Курташкина С.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУРТАШКИНА <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- периодически являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного;

- не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- находится дома по месту жительства с 22-00 часов до 06-00 часов утра, кроме времени связанного с работой;

- <данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в остатке после исследования 161,6 грамм, изъятое при личном досмотре у Курташкина С.В., хранящееся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов