незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 октября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никонова Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Середницкого И.М.

Обвиняемого Шалашова А.С.

Защитника Горбуновой И.Г., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалашова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам л\с, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Шалашов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шалашов А.С. 1 сентября 2010г. у <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 9,547 грамма, в особо крупном размере, которое хранил при себе до 2 сентября 2010г., когда около 14 часов 40 минут он был задержан в холле корпуса <данные изъяты> , расположенного в <адрес>, <адрес> наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шалашов А.С. предъявленное обвинение в суде признал частично и показал, что 1.09.2010г. он увидел как из <адрес> в <адрес>, где он проживает, выходит ранее незнакомая девушка. У фонарного столба во дворе она положила пачку сигарет и ушла. Так как он употреблял наркотики, то предположил, что проводится «закладка» либо денег, либо наркотиков. Он подошел и поднял пачку, где оказались четыре свертка с порошком серого цвета. Он предположил, что это героин и решил оставить его себе. Из одного из свертков он взял героин и употребил, а остальное хранил при себе в кармане. 2.09.2010г. он поехал в больницу к другу. Зашел в аптеку, расположенную в холле больницы, где купил шприц, а когда вышел, к нему подошли двое сотрудников милиции. Они отвели его в машину и отвезли в 3 комплекс. Там его досмотрели в присутствии понятых. У него изъяли 4 свертка с героином и шприц. Шприц не опечатывали. Когда у него дома был обыск, то нашли флаконы с ватными тампонами, которые он хранил, чтобы использовать, если не будет наркотика. Дома героин он не выкладывал, он был в одурманенном состоянии и не думал о свертках.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 2.09.2010г. была получена оперативная информация, что гражданин Шалашов А.С. будет при себе иметь наркотики. Они проводили оперативно – розыскные мероприятия по Шалашову, знали, что он будет в больнице. С целью его задержания, они направились в горбольницу , где на проходной задержали Шалашова и доставили в АРУВД. Там при понятых Шалашова досмотрели. В ходе личного досмотра у Шалашова были обнаружены 4 свертка и сотовый телефон. Все было упаковано в конверт. Шалашов пояснил, что в свертках героин для личного употребления. Так же проводился осмотр жилища Шалашова, но он на нем не присутствовал.

В ходе личного досмотра у Шалашова А.С. были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом.

По справке и заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шалашова А.С., содержит героин и является наркотическим средством массой 9, 547 грамма. Все вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления.

В ходе осмотра жилища Шалашова А.С. в кухне были обнаружены стеклянные пузырьки с ватными тампонами, пропитанными веществом, а так же бутылки с мутной жидкостью.

По заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ вещества из бутылок содержат в своем составе наркотическое средство – кодеин, общей массой 0,6463 грамма.

Постановлением от 22.09.2010г. в возбуждении уголовного дела по незаконному хранению Шалашовым А.С. наркотического средства - кодеина было отказано, так как в его действиях содержится состав административного правонарушения.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным незаконное приобретение и хранение Шалашовым А.С. наркотического средства – героина как показаниями свидетеля, так и признательными показаниями подсудимого, а так же изъятием наркотика и заключением эксперта. В материалах дела отсутствуют доказательства ведения оперативно – розыскных мероприятий в отношении Шалашова А.С., поэтому суд не может, основываясь только на показаниях свидетелей - оперативных сотрудников, считать доказанным приготовление Шалашовым А.С. наркотического средства – героина к сбыту, а доводы Шалашова А.С. о том, что он приобрел героин для личного употребления, нашли в суде свое подтверждение. Так при осмотре жилища подсудимого были обнаружены доказательства употребления им наркотических средств, но не было обнаружено предметов, свидетельствующих об участии Шалашова в приготовлении наркотика к сбыту. Не свидетельствует о приготовлении к сбыту и масса изъятого героина в 9, 547 грамма, а то, что героин находился в 4 свертках, нашло свое объяснение способом приобретения героина подсудимым.

Квалифицируя содеянное Шалашовым А.С., суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Шашалова А.С. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и представляющего в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту временного содержания характеризуется удовлетворительно, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступления при рецидиве.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Вид исправительного учреждения суд определяет исходя из требований ст. 58 ч.1, п. в УК РФ в виде колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Шалашова <данные изъяты> признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть трем годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 2.09.2010г. по 19.10.2010г.

Срок отбытия исчислять с 20.10.2010г.

Вещественные доказательства –героин, массой 9,547, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г.о. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья