Приговор Кошечко В.И. ст.111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Тольятти “28“ сентября 2010 года. Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области:

Шишкина В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Усанова В.П.

подсудимого Кошечко В И

защитника Науменкова В.Г. представившего удостоверение № 847 и ордер № 004831 от 27 сентября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошечко В И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего: Тольятти <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кошечко В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кошечко В.И., 03.07.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: г. Тольятти, <адрес>, в ходе распития спиртного с ФИО2, действуя на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, проследовал на кухню, где, схватив со стола нож, вернулся к находившемуся на балконе потерпевшему ФИО2 и нанес один удар ножом в область спины ФИО2, от чего последний упал на пол.

В продолжение реализации своего преступного умысла, Кошечко В.И. стал наносить ФИО2 множественные удары руками и ногами в область лица и туловища. Затем подсудимый Кошечко В.И схватил табурет, стоящий рядом, и нанес более трех ударов, точное количество ударов следствием не установлено, по плечу правой руки ФИО2

В результате своих действий Кошечко В.И. причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения : закрытую травму грудного отдела позвоночника, сочетающую в себе рану в проекции остистых отростков 5-6 грудных позвонков, не проникающую в спинномозговой канал, межмышечное и межфасциальное кровоизлияния на уровне грудного отдела позвоночника, ушиб и сдавливание спинного мозга кровоизлиянием в оболочечное пространство по заднее-боковой поверхности слева на уровне VI-VII позвонков, повлекшая нарушение функции спинного мозга, что подтверждается наличием клинической симптоматики (отсутствие движений и чувствительности в нижних конечностях, нарушение функции тазовых органов (невозможность мочеиспускания и дефекации), протоколом МРТ грудного отдела позвоночника №12292 от 06.07.2010 года.

- компрессионный перелом тел VI-VII шейных позвонков,

Повреждение в виде закрытой травмы грудного отдела позвоночника, повлекшее нарушение функции спинного мозга, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО2

Повреждение - компрессионный перелом тел VI-VII шейных позвонков, само по себе, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинило средний вред здоровью гр. ФИО2

Подсудимый Кошечко В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с исковыми требованиями потерпевшего, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, направив в суд заявление, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, просил взыскать с подсудимого моральный вред в размере восьмидесяти тысяч рублей, указав, что ему причинены нравственные и физические страдания. Также просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, указав, что подсудимый, находясь на свободе, быстрее возместит ему моральный вред.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и заявленный иск о возмещении морального вреда, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Суд считает заявленный потерпевшим иск о возмещении морального вреда обоснованным и на основании ст. 1099 ГК РФ удовлетворяет его в полном объеме, при этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий - потерпевший перенес стресс, а также и физических страданий - действиями подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, до настоящего времени потерпевший по состоянию здоровья нуждается в лечении.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, характеризуется по месту работы и жительства положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил.

На основании ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его социального положения, возмещения им материального ущерба потерпевшему, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, так как условное осуждение будет отвечать как целям наказания, так и требованиям справедливости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошечко В И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Кошечко В.И. применить условное осуждение, установив испытательный срок на три года, в течение которого условно осужденный Кошечко В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кошечко В.И. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Кошечко В.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 1099 ГК РФ взыскать с Кошечко В И в пользу потерпевшего ФИО2 моральный вред в сумме 80 /восьмидесяти / тысяч рублей.

Вещественные доказательства, хранящийся при материалах уголовного дела кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Кошечко В.И. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Кошечко В.И. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Кошечко В.И. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина