Приговор Корнильцова С.А. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тольятти «15» октября 2010 г

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре - Яловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти – Болдырева И.А.

подсудимой Корнильцевой С.А.

защитника в лице адвоката Анашиной Л.В., представившей удостоверение №41 и ордер № 61 от 04 октября 2010г.

а также потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО38 представляющей интересы И.П. »ФИО39.», рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Корнильцевой С.А., <данные изъяты>, судимой 10 июня 2010г. мировым судьей судебного участка №89 Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере трех тысяч рублей 1-2 октября 2010г. штраф уплачен, наказание отбыто, судимость не погашена.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корнильцева С.А.совершила три преступления, по каждому из них, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Корнильцева С.А.02.07.2010 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес> в здании <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрав момент и воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 занята с покупателями и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила со стола в вышеуказанной секции сотовый телефон «SAMSUNG S 7350», стоимостью 13000 рублей с чехлом, стоимостью 300 рублей принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Корнильцева С.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 13300рублей.

Она же, подсудимая Корнильцева С.А., 27.07.2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, в здании <адрес> ИП «ФИО15», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 была занята с покупателями и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из ящика стола в вышеуказанной секции имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG GT-C 3212», стоимостью 4000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей и дисконтная карта магазина «Окей», материальной ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Корнильцева С.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Она же, подсудимая Корнильцева С. А., 04.08.2010 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 занята с покупателями и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила со стола в вышеуказанной секции имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: сотовый телефон «SAMSUNG DUOS D 880», стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом Корнильцева С.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Она же, подсудимая Корнильцева С. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28.08.2010 года, в вечернее время, находясь адресу <адрес>», воспользовавшись тем, что продавцы ФИО9 и ФИО11 были заняты с покупателями и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из накопительных ящиков в вышеуказанном торговом отделе имущество, принадлежащее ИП «ФИО17.», а именно:- бюстгалтер OL 05046 ivore 85A, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 ivore 85B, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 ivore 85C, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05Q46 ivore 95A, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 ivore 95B, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 ivore 95C, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 ivore 95D, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 85A, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 85B, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 90D, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 95A, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 95B в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 95C, стоимостью 800 рублей 34 копейки, бюстгалтер OL 05046 cornflower 95D, стоимостью 800 рублей 34 копейки, корсет OL 05049 ivore 85B, стоимостью 950 рублей 98 копеек, корсет OL 05049 ivore 85C, стоимостью 950 рублей 98 копеек, корсет OL 05049 ivore 95B, стоимостью 950 рублей 98 копеек, корсет OL 05049 ivore 95C, стоимостью 950 рублей 98 копеек, корсет OL 05049 ivore 95D, стоимостью 950 рублей 98 копеек, корсет OL 05049 ivore 100B, стоимостью 950 рублей 98 копеек, корсет OL 05049 ivore 100C, стоимостью 950 рублей 98 копеек, бюстгалтер 4552 noir 85A, стоимостью 1500 рублей 12 копеек, бюстгалтер 4552 noir 85B, стоимостью 1500 рублей 12 копеек, бюстгалтер 4552 noir 85C, стоимостью 1500 рублей 12 копеек, бюстгалтер 4552 noir 90JD, стоимостью 15Q0 рублей 12 копеек, бюстгалтер 4552 noir 95A, стоимостью 1500 рублей12 копеек,- бюстгалтер 455 2.noir,95В, стоимостью 1500 рублей 12 копеек, бюстгалтер 4552 noir 95C, стоимостью 1500 рублей 12 копеек, бюстгалтер 4552 noir 10QB, стоимостью 1500 рублей 12 копеек, трусы 4554 noir 40, стоимостью 1000 рублей 28 копеек, трусы 4554 noir 42, стоимостью 1000 рублей 28 копеек, трусы 4554 noir 44, стоимостью 1000 рублей.28 копеек, трусы 4554 noir 46, стоимостью 1000 рублей 28 копеек, трусы 4558 noir 40, стоимостью 1000 рублей 04 копейки, трусы 4558 noir 42, стоимостью 1000 рублей 04 копейки, трусы 4558 noir 44 в количестве 1 штуки, стоимостью 1000 рублей 04 копейки, трусы 4557 noir 44 в количестве 1 штуки, стоимостью 800 рублей 81 копейка, трусы 4557 noir 46, стоимостью 800 рублей 81 копейка, всего на общую сумму 38465 рублей 44 копейки.

С похищенным имуществом Корнильцева С.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Корнильцева С.А. причинила ИП «ФИО18.» материальный ущерб на сумму 38465 рублей 44 копейки.

Она же, подсудимая Корнильцева С.А., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, 29.08.2010 года, около с 18 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>», воспользовавшись тем, что продавцы ФИО9 и ФИО11 были заняты с покупателями и за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из накопительных ящиков в вышеуказанном торговом отделе имущество, принадлежащее ИП «ФИО19.», а именно:

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 85В. стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 95В. стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 90С, стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 85А. стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 90Е, стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 95С. стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 10QB. стоимостью 891 рубль 48 копеек.

- бюстгалтер OL 04832 цвет латтэ 95 А. стоимостью 891 рубль 48 копеек,

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 95Е. стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 90С, стоимостью 657 рублей 28 копеек,

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 90Д, стоимостью 657 рублей 28 копеек,

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 95В, стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 90Е. стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 95Д. стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 95С, стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 85А, стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер OL 04985 цвет синий 85В. стоимостью 657 рублей 28 копеек.

- бюстгалтер 03089 цвет коралл 95В. стоимостью 795 рублей 64 копейки.

- бюстгалтер 03089 цвет коралл 85В. стоимостью 795 рублей 64 копейки.

- бюстгалтер 03089 цвет коралл 85С, стоимостью 795 рублей 64 копейки.

- бюстгалтер 03089 цвет коралл 85А.. стоимостью 795 рублей 64 копейки.

- бюстгалтер 03089 цвет коралл 95А. стоимостью 795 рублей 64 копейки, всего на общую сумму 17025 рублей 56 копеек.

Похищенным имуществом подсудимая Корнильцева С.А. распорядиться по своему усмотрению не успела, так как была задержана, похищенное имущество обнаружено и изъято.

Подсудимая Корнильцева С.А. в судебном заседании виновной себя признала по всем преступлениям и показала, что 2 июля 2010г. она тайно похитила из торгового отдела, <адрес> сотовый телефон Самсунг, который сдала в ломбард. Деньги потратила на свои нужды. 27 июля 2010г. из торговой секции <адрес> тайно похитила телефон Самсунг и кошелек с деньгами в сумме 1тысячи рублей. 4 августа 2010г. <адрес> в торговом отделе она похитила со стола сотовый телефон Самсунг. 28 августа 2010г. в <адрес> она похитила три пакета с нижним бельем, а на другой день, 29 августа 2010г., из того же отдела похитила еще два пакета с нижним бельем. В момент выхода из отдела была задержана продавцом. С наименованием и стоимостью похищенного по всем преступлениям согласна. С исками потерпевших также согласна в полном объеме, обязуется возместить.

Потерпевшая ФИО2. подтвердила факт кражи принадлежащего ей сотового телефона и показала, что 2 июля 2010г. у нее в отделе был похищен принадлежащий ей сотовый телефон Самсунг в чехле. Ущерб для нее является значительным, просила взыскать стоимость телефона, что составляет 13000рублей и стоимость чехла, стоимостью 300 рублей.

Потерпевшая ФИО3 показала, что 27 июля 2010г. у нее из торгового отдела была совершена кража, принадлежащего ей сотового телефона Самсунг и кошелька с деньгами в сумме 1000 рублей. Перечень похищенного и стоимость, указанную в обвинении, подтвердила, пояснив, что ущерб ей не возмещен, является значительным. Просила взыскать ущерб в размере 5500рублей, что составляет стоимость телефона в сумме 4 тысяч рублей, кошелек -500рублей и деньги в размере 1тысячи рублей.

Потерпевшая ФИО4 показала, что 04 августа 2010г. у нее из торгового отдела была совершена кража, принадлежащего ей сотового телефона Самсунг стоимостью 8 тысяч рублей. Ущерб ей не возмещен, является значительным. Просила взыскать ущерб в размере 8тысяч рублей.

Представитель потерпевшего ИП « ФИО8» - ФИО20 показала, что 29 августа 2010г. при выходе из их отдела «<адрес> была задержана Корнильцева, которая сбросила пакет с похищенными из их отдела вещами. Также было установлено, что 28 августа 2010г. Корнильцева также похитила из их отдела вещи. Перечень похищенного и стоимость, указанную в обвинении по обоим эпизодам хищения, подтвердила, пояснив, что ущерб им не возмещен, просила взыскать ущерб в том объеме, который заявлен в обвинении.

Свидетель ФИО10 показала, что 2 июля 2010г. ее соседка по секции продажи трикотажной одежды ФИО3 попросила присмотреть за отделом на время ее отсутствия. ФИО3 отсутствовала несколько минут, а когда вернулась, обнаружила кражу сотового телефона и кошелька с деньгами.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает в отделе <адрес> 29 августа 2010г. при попытке совершить кражу из их отдела она задержала Корнильцеву, которая при задержании сбросила пакет с товаром из их отдела.

Виновность подсудимой подтверждается кроме изложенных показаний подсудимой, потерпевших и свидетелей и исследованными судом материалами дела:

По эпизоду кражи в отношении потерпевшей ФИО2

заявлением потерпевшей ФИО2, в котором она просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 2 июля 2010 года в 17 часов 30 минут из <адрес> тайно похитило ее сотовый телефон «Samsung S 7350», стоимостью 13000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб / том1л.д.3/, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается <адрес>, откуда изъят фрагмент коробки с наклейкой на похищенный сотовый телефон / том.1л.д.4-5/, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия /л.д.6/, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осматривается фрагмент коробки от сотового телефона «Samsung S 7350» /том 2л.д.3-5/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /том2л.д.7/

По эпизоду кражи в отношении потерпевшей ФИО3

заявлением потерпевшей ФИО3, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 июля 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 20 минут из <адрес> тайно похитило ее сотовый телефон «Samsung GT- C 3212» и кошелек, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб /том 1л.д.58/, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается секция ИП «ФИО21», находящаяся в магазине <адрес> /том1л.д.59-61/, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия /том1 л.д.62/, протоколом выемки, согласно которому ФИО3 добровольно выдала фрагмент коробки от похищенного у нее сотового телефона «Samsung GT- C 3212» /том1,л.д.71-72/, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осматривается фрагмент коробки от сотового телефона «Samsung GT- C 3212» / том1 л.д.л.д.85-86/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.89/, протоколом выемки из ломбарда <данные изъяты> залогового билета на телефон «Samsung GT- C 3212» /том1 л.д.93/, залоговым билетом на сотовый телефон «Samsung GT- C 3212», согласно которому 27.10.2010 года Корнильцева С.А. сдала указанный телефон в ломбард <данные изъяты> /том1л.д.95/, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осматривается залоговый билет №08000 /том2 л.д.3, 6/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /том2 л.д.7/.

По эпизоду кражи в отношении потерпевшей ФИО4:

заявлением потерпевшей ФИО4, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 4 августа 2010 года в 17 часов 00 минут из секции <адрес> тайно похитило ее сотовый телефон «Samsung DUOS D- 880», который был приобретен ею в кредит в июле 2008 года, причинив ей значительный материальный ущерб /том 1 л.д.104/, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается секция <адрес> /том1 л.д.105-106/, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия /том1 л.д.107/, протоколом выемки, согласно которому ФИО4 добровольно выдала гарантийный талон на похищенный у нее сотовый телефон «Samsung DUOS D-880» /том1 л.д.120/, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осматривается гарантийный талон сотового телефона «Samsung DUOS D-880» / том1 л.д.129-132/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /том1л.д.133/.

По эпизоду совершения кражи в отношении ИП «ФИО22.»:

заявлением представителя потерпевшего ФИО23., в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая 29 августа 2010 года в 18 часов 00 минут из торгового отдела ИП «ФИО24<адрес> пыталась совершить кражу товара в количестве 22 штук на общую сумму 17.025 рублей 56 копеек, ущерб значительным не является /том 1л.д.144/, заявлением представителя потерпевшего ФИО25 в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение товара в количестве 38 штук на сумму 38465 рублей 44 копейки из торгового отдела <адрес>, принадлежащего ИП «ФИО26.» /том1л.д.198/, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается <адрес>, а также помещения охраны ТЦ <данные изъяты> в ходе которого обнаружено и изъято: пакет с бюстгалтерами в количестве 22 штук /том1л.д.149-151/, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия /том1 л.д.152/, справками о стоимости товара, согласно которым стоимость 22 единиц нижнего белья составляет 17025 рублей 56 копеек, стоимость 38 единиц нижнего белья составляет 38466 рублей 44 копейки /том1л.д. 145, 146/, собственноручно написанными заявлениями Корнильцевой С.А., в которых она чистосердечно признается и раскаивается, в том, 29 августа 2010 года пыталась совершить кражу женского нижнего белья, а 28 августа совершила кражу указанного товара из отдела <адрес> количество похищенного точно указать не может /том1 л.д.159, 191/, протоколом предъявления лица на опознание, согласно которому свидетель ФИО9 опознала Корнильцеву С.А. как девушку, которая 29 августа 2010 года около 18 часов заходила в отдел <адрес> при выходе в руках девушки был пакет, проходя через сигнализационные ворота, раздался сигнал и девушка быстрым шагом пыталась уйти, однако ФИО9 догнала ее, при этом девушка бросила пакет на пол и пыталась убежать от нее, сняла свою куртку, оставив ее и скрылась от ФИО9. В пакете брошенном девушкой оказалось похищенное нижнее белье из их отдела <адрес> / том1 л.д.166-167/, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осматриваются бюстгалтеры в количестве 22 штук, принадлежащие ИП «ФИО27.» /том1 л.д.180-181/, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств /том1 л.д.182/, распиской представителя потерпевшего ФИО28., согласно которой она получила от дознавателя похищенные из отдела «<адрес> бюстгалтеры в количестве 22 штук /том1 л.д.184/, протоколом выемки, согласно которому ФИО29. добровольно выдала расписку ФИО1, в которой последняя обязуется в течение года выплатить 38465 рублей ФИО8 за похищенный ею товар в количестве 38 штук /том1 л.д. 189/, распиской ФИО1 /том1 л.д.190/, документами ревизии, согласно которых установлено наименование и стоимость похищенного подсудимой товара 28 августа 2010г. /т.1 л.д.199-275/, протоколом осмотра, согласно которого осмотрены расписка ФИО1 /т.2 л.д. 3-4/, постановлением о приобщении вещественных доказательств /т.2 л.д.7/.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что Корнильцева С.А. совершила кражи имущества у потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ИП «ФИО30.», что подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так подсудимая Корнильцева С.А. подтвердила в судебном заседании все факты совершения краж.

Сразу после задержания в собственноручно написанном заявлении подсудимая указала, что она признается в совершении ею двух краж из отдела <адрес>

Суд относит данные показания в основу приговора, т.к. они являются достоверными, фактически подтверждаются достаточной совокупностью исследованных судом доказательств.

Так из показаний допрошенных в судебном заседании потерпевших усматривается, что в отношении них были совершены кражи имущества, о чем они сразу подали заявления в милицию.

Данный факт подтверждается и показаниями свидетелей ФИО10, подтвердившей, что 2 июля 2010г. у ФИО3 из торгового отдела была совершена кража сотового телефона и кошелька с деньгами, а также показаниями свидетеля ФИО9, работающей в отделе <адрес> и подтвердившей, что 29 августа 2010г. при попытке совершить кражу из их отдела она задержала ФИО1.

Показания подсудимой, потерпевших и свидетелей подтверждены совокупностью других имеющихся и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так согласно поданным в милицию заявлениям со стороны потерпевших, следует, что у них были совершены кражи имущества. Данные обстоятельства потерпевшие более подробно изложили при допросе в ходе предварительного следствия, а впоследствии в судебном заседании.

В ходе предъявления лица на опознание, свидетель ФИО9 опознала Корнильцеву С.А. как девушку, которая 29 августа 2010 года пыталась совершить из их отдела кражу товара - нижнего белья / том 1 л.д.166-167/.

Согласно протоколов осмотров места происшествия следует, что были осмотрены места, откуда подсудимая совершила хищение имущества.

При задержании подсудимой было установлено, что она сбросила пакет с вещами, похищенными из торгового отдела <адрес> принадлежащего И.П. «ФИО31.».

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено. Доказательства признаны допустимыми, и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе и потерпевшим, не имеется, данных о их заинтересованности в исходе уголовного дела, также не имеется.

Действия подсудимой Корнильцевой С.А. в отношении потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 суд квалифицирует по трем преступлениям, по каждому из них, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу - т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.

Суд, руководствуясь ст. 1064 ГКРФ, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО32 как представителя ИП «ФИО33.» в заявленном ими объеме, так как их требования не оспариваются подсудимой, подтверждаются заявлениями потерпевших и исследованными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее судимой за совершение преступления небольшой тяжести, характеризуется по месту прежней работы положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

На основании ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также заявление подсудимой о совершении ею кражи имущества ИП «ФИО34.», совершенного 28 августа 2010г., которое суд относит к явке с повинной.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, то, что подсудимая воспитывает малолетнего ребенка, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, с предъявленными исками согласилась, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Корнильцевой С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнильцеву С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое из трех преступлений по одному году шести месяцам лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Корнильцевой С.А. назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Корнильцевой С.А. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденная Корнильцева С.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Корнильцеву С.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Корнильцевой С.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Корнильцевой С.А. материальный ущерб в пользу потерпевших: ФИО2 13300 рублей, ФИО3 5 500 рублей, ФИО4 8000 рублей, ИП «ФИО37.» 38 465 рублей 44 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденной Корнильцевой С.А. в тот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Корнильцева С.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Корнильцева С.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Корнильцевой С.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина