Черных 158 ч. 3



<данные изъяты> Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Тольятти 13 сентября 2010 года

Автозаводский суд гор. Тольятти в составе судьи Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Макина Н.А.

Адвоката Гоношилова О.Е., представившего ордер 084

Подсудимого Черных Е.М.

При секретаре Лемешевой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Черных ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

19.02.1999 года по ст. 158 ч.2 п.Б,В,Г УК РФ к 4 годам лишения свободы;

19.03.1999 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.А,Б,В, 162 ч.2, 158 ч.2 п.А,Б,В,Г, 69 ч.3 к 9 годам лишения свободы, 69 ч.5 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

10.09.1999 года по ст.158 ч.2 п.Б,В,Г, 69 ч.5 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

10.04.2000 года по ст. 158 ч.2 п.Б,В,Г, 69 ч.5 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился 17.10.2005 года УДО на 4 года 5 месяцев 1 день;

23.05.2006 года по ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.79,70 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился 28.12.2009 года УДО на 1 год 8 месяцев 25 дней, неработающего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А, 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ

Установил:

Черных Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 1 мая 2010 года в период с 21 до 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>, обратил внимание, что в одной из квартир на первом этаже не горит свет. Реализуя преступный умысел, Черных Е.М. вычислил номер квартиры – , где проживает ФИО5 Затем он сломал боковую деревянную стенку балкона и незаконно проник на балкон квартиры. Находясь на балконе, Черных Е.М. разбил стекло балконной двери и незаконно проник в <адрес>. Преступление Черных Е.М. не довел до конца, т.к. в квартире ФИО5 не обнаружил имущества, представляющего для него ценность.

Подсудимый Черных Е.М. в суде вину не признал и отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Черных Е.М. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката.

Черных Е.М. показал, что 1.05.2010 года он был в легком опьянении и шел мимо дома <адрес>. Около 21-22 часов заметил, что в одной из квартир на 1 этаже не горит свет. Он решил проверить есть ли дома хозяева и проникнуть в квартиру с целью кражи имущества. Он установил номер квартиры и по домофону позвонил. Убедившись, что дома никого нет, он снова подошел к застекленному балкону. Торцевая часть балкона была обшита деревянными рейками. Он сначала разобрал рейки и пролез на балкон. Ногой он выбил стекло балконной двери и пролез в квартиру. Квартира была однокомнатная. Он осмотрел все возможные ящики шкафа, обыскал кровать, прошел на кухню. Он искал деньги и драгоценности. На кухне свет не включал, поэтому кухню описать не может. Ничего ценного для хищения он не нашел. После этого он покинул квартиру также через балкон. Его действий никто не видел.

Аналогичные показания Черных Е.М. дал в качестве обвиняемого 23.07.2010 года и подтвердил свои показания при проверке его показаний на месте.

Потерпевшая ФИО5 показала, что в квартире проживает с дочерью. В этой квартире бывает редко. Она была в деревне. 1 мая 2010 года к ней приехала и дочь, в квартире никого не было. 2 мая 2010 года дочь предложила ей уехать домой. 2 мая 2010 года она поехала в город, открыла дверь, увидела, что на полу лежала коробка из-под обуви, там были документы, счета, коммунальные платежи разбросаны на полу. До этого коробка стояла в шкафу. Затем она увидела, что балконная дверь открыта, балконное стекло было разбито. Она выглянула на балкон, доски были разобраны и сложены. Она вызвала милицию, они приехали, составили протокол осмотра. У них ничего не похитили. Она убеждена, что посторонние квартире были. Возможно, она видела следы обуви. После того как милиция уехала, она убралась в квартире. В августе 2010 года следователь привозил Черных Е. в ее квартиру. Подсудимый в ее квартире утверждал, что разобрал доски на балконе, проник на балкон, взял железку, которая лежала на балконе, разбил окно в двери балкона и зашел в квартиру. Черных Е. во время следственного действия сказал, что в квартире взять было нечего. Она не слышала, говорил ли он как ушел из квартиры. Следователь с подсудимым начал следственные действия на улице, затем они вошли в квартиру. Черных Е.М. рассказывал спокойно, сотрудники милиции на него давления не оказывали.

Свидетель ФИО6 показала, что их квартира расположена на первом этаже. 1 мая 2010 года она находилась в <адрес>. Ей позвонила мать и сообщила, что в квартиру залезли через балкон. 3 мая 2010 года она приехала в г. Тольятти и увидела разбитое стекло балконной двери, на улице валялись рейки. Она обратила внимание, что в квартире был посторонний, так как вещи были сложены по-другому в ящике стенки. Было видно, что в документах кто-то рылся. Других признаков она не заметила, так как к ее приезду мама уже убралась в квартире. Мама рассказала, что она зашла в квартиру, стекло было разбито, балконная дверь открыта. Из квартиры ничего не пропало.

Кроме этого вина подсудимого Черных Е.М. подтверждается материалами дела: заявлением ФИО5 о преступлении ( л.д. 2 ); протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 3-5 ); собственноручным заявлением Черных Е.М. о совершении им преступления ( л.д. 36 ); протоколом проверки показаний обвиняемого Черных Е.М. на месте ( л.д. 155-159 );

Суд считает, что вина Черных Е.М. в судебном заседании нашла подтверждение только по эпизоду 1.05.2010 года в покушении на кражу имущества у ФИО5

Черных Е.М. явился с повинной, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал в присутствии адвоката. Он указывал, что в квартиру проникал именно с целью хищения имущества. Он детально описал обстановку в квартире, места, где он искал имущество ФИО5 Кроме показаний Черных Е.М. потерпевшая ФИО5 подтвердила, что в ее квартиру было проникновение постороннего, что было разбито балконное стекло, в квартире были разбросаны вещи и документы.

На допросе в качестве подозреваемого Черных Е.М. детально описал обстановку в квартире, которая соответствует действительности. При проверке его показаний на месте Черных Е.М. снова указал способ проникновения в квартиру – через балкон и рассказал о своих действиях в самой квартире. Потерпевшая ФИО5 в суде подтвердила, что при проверке показаний Черных Е.М. правильно указывал именно те места в квартире, где он искал имущество. Все это свидетельствует о том, что именно Черных Е.М. проникал в квартиру ФИО5 с целью кражи имущества.

В суде Черных Е.М. заявил, что оговорил себя на следствии. Однако суд считает, что не побывав в квартире ФИО5, Черных Е.М. не смог бы описать обстановку в квартире потерпевшей, детали проникновения на балкон. Он указал, что именно разобрал деревянные планки на балконе. Проникнув на балкон, обнаруженной там железкой разбил стекло балконной двери. Осмотр места происшествия показал, что именно таким способом было проникновение на балкон. На земле обнаружено 10 деревянных планок.

Все доказательства относимы и допустимы по уголовному делу. Стороны не ходатайствуют о признании их недопустимыми доказательствами. Подсудимый признал, что на предварительном следствии его права не нарушались. Следственные действия с его участием проводились в присутствии адвоката. Никаких заявлений следователю и адвокату о нарушении его прав он не делал. У суда также нет оснований признавать их недопустимыми доказательствами.

Совокупность имеющихся доказательств позволяет суду признать Черных Е.М. виновным в покушении на кражу имущества ФИО5

Действия Черных Е.М. квалифицированы правильно по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. Преступление отнесено к категории тяжких, хотя оно и не доведено до конца, что снижает его общественную опасность. Черных Е.М. ранее судим, преступление совершил при особо опасном рецидиве, во время срока УДО. На следствии он явился с повинной. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Суд пришел к выводу, что наказание Черных Е.М. следует назначить только в виде лишения свободы по правилам ст. 79, 70 УК РФ. В связи с наличием особо опасного рецидива режим отбывания наказания определить в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил :

Признать Черных ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 23.05.2006 года и окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, в счет отбытия наказания зачесть срок с 25.06.2010 по 13.09.2010 года, срок исчислять с 13.09.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Игайкин И.П.