Карикова С.А. 228 ч. 2



1<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года город Тольятти

Суд в составе председательствующего судьи Автозаводского районного суда города Тольятти, Самарской области Полянскова В.Н., при секретаре Степановой Е.В.

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

подсудимого Кариковой С.А.

защиты (адвоката) Агеева В.И. (ордер 37/00-3512)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кариковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228ч.2, 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Карикова С. совершила умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в вечернее время Карикова С, находясь в <адрес>, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, незаконно приобрела, путем покупки, у не установленного лица, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, героином, массой 3,092 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое хранила при себе, до ее задержания, 9.09.2010 года в <адрес>, работниками милиции. Карикову досмотрели, героин обнаружили и изъяли.

Она же, в сентябре 2010 года в вечернее время, находясь в <адрес>, имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного употребления, незаконно приобрела, путем покупки, наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта, героином, массой 2,687 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое хранила при себе, до ее задержания, 23.09.10 года в <адрес>, работниками милиции. Карикову досмотрели, героин обнаружили и изъяли.

Органами предварительного следствия действия Кариковой С. квалифицированы по каждому преступлению по ст.228ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимой, совершившей преступление, отнесенное к категории тяжких.

Карикова С. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу героиновой зависимости, на учеете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимая, вину признала полностью, на иждивении находится малолетний ребенок, со слов страдает хроническими заболеваниями, <данные изъяты>

Такие обстоятельства, как полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд относит к исключительным обстоятельствам и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карикову ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228ч.2, 228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление, с применением ст. 73 УК РФ наказание Кариковой С. считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, воложить обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, в дни назначенные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Кариковой С. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство героин, хранящуюся в <адрес>, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобу, осужденный, содержащийся под стражей, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья