Попова Л.Г. 158 ч. 2в



1<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.

с участием государственного обвинителя Нешковой С.

подсудимого Поповой Л.

защиты (адвокатов) Улановой А. (ордер 19-10/166)

при секретаре Степановой Е.

а так же потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе Тольятти, <адрес>, судимой 21.01.2005 года по ст.ст. 30ч.3, 158ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 11.02.2005 года по ст. ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в» УК РФ, 69ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 6.04.05 года по ст. 158ч.1 УК РФ, 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившаяся 15.10.2008 года по отбытию срока наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова Л. совершила умышленное преступление при следующих обстоя­тельствах:

17 апреля 2010 года в 12 часов 45 минут Попова Л., находясь на территории рынка «<адрес>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, заметив, что у ранее ей незнакомой ФИО2 выпал из сумочки кошелек, воспользовавшись отсутствием внимания, тайно похитила данный кошелек, стоимостью 900 рублей с находившимися с нем: деньгами в сумме 1800 рублей, банковскими карточками, материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 2700 рублей. Похищенными подсудимая распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Поповой Л. были квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая и ее защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимая, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Попова Л. ранее судимая, совершила преступление при рецидиве преступлений, однако вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать – инвалида 1й группы.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ.

Судом исследованы исковые требования истца ФИО2 к ответчику Поповой Л., о возмещении материального ущерба в размере 1800 рублей, которые нашли в судебном заседании свое подтверждение, не оспариваются ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову ФИО8 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Попову Л. дополнительные обязанности в виде регулярной регистрации в специализированном государственном органе, в дни назначенные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Поповой Л. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ответчика Поповой ФИО9 в пользу истца ФИО2 в счет возмещения ущерба 1800 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.