Приговор в отн.Трубарова Н.М.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского

района г. Тольятти Ковзалиной Л. С.

подсудимого Трубарова Н. М.

защитника Агеевой О. В., представившей ордер № 37/00-3223

от 09 ноября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трубарова Н.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 16 марта 2005 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней 2 июля 2007 года; 16 апреля 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы; 22 июля 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 06 мая 2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Трубаров Н. М. 19 сентября 2010 года около 01 часа 30 минут находясь у <адрес> тайно похитил автомашину ВАЗ-2105 государственный номер , стоимостью 40000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Трубаров Н. М. вину признал полностью, согласился с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Трубаровым Н. М. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Трубарова Н. М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Трубарова Н. М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, - данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Трубаров Н. М. ранее судим, в его действиях содержится рецидив, что расценивается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Данное преступление Трубаров Н. М. совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трубарова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания - ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года, зачесть в него время содержания под стражей Трубарова Н. М. с 19 сентября 2010 года по 08 ноября 2010 года.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин