Линник-наркотики



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Линник Ю.А.,

защиты - адвоката Коростовой О.Н, удостоверение № 2236, ордер № 37\00-3317 от 10.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Линник ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Линник Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 23.09.2010 года в период времени с 18.00 часов до 21 часа 50 минут, находясь возле д<адрес>, незаконно приобрел через неустановленное лицо по имени «ФИО7» наркотическое средство, массой 1, 174 грамма, содержащее в своем составе героин, в свертке фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое средство Линник Ю.А. хранил при себе в правом кармане черной куртки до момента задержания.

23.09.2010 года в 21 час 50 минут около <адрес>, Линник Ю.А. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-1 УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Линник Ю.А. в правом кармане черной куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество бежево-белого цвета, общей массой 1, 174 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 06.10.2010 года является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин. Наркотическое средство общей массой 1, 174 грамма, содержащее в своем составе героин, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Линник Ю.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Линник Ю.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Линник Ю.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Линник Ю.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Линник Ю.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на профилактическом учете <данные изъяты>, является инвалидом 2 группы. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Линник Ю.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Линник ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленный инспекцией день.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе – героин, остаточной массой 1, 124 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова