г. Тольятти 12 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А. подсудимого Бучинского А.И., защиты – в лице адвоката Юнусовой Г.У. удостоверение № 1803, ордер №00092 от 12.11.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бучинского ФИО7, <данные изъяты>, судимого: 7.07.2005 года мировым судом судебного участка № 3 Автозаводского района г. Тольятти Самарской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бучинский А.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, 30.08.2010 года в период времени с 15.00 до 17.00 часов, находясь в квартире <адрес> по месту своего проживания, воспользовавшись отсуствием в квартире сестры ФИО8., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО9. монитор «Samsung» Sinc Master 713 N, стоимостью 4000 рублей и системный блок стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Бучинский А.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Подсудимый Бучинский А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бучинского А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Бучинским А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 до судебного заседания выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что исковых претензий к подсудимому не имеет. Квалификация действий Бучинского по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Бучинский А.И. судим, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Отягчающим обстоятельством в соответствии с ст. 62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства. Дополнительные наказания не назначаются, учитывая обстоятельства дела. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бучинского ФИО11 виновным совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 23.09.2009 года. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от 23.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Бучинского под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года. Вещественные доказательства – гарантийный талон на монитор «Samsung» Sinc Master 713 N, договор на гарантийное обслуживание монитора «Samsung» Sinc Master 713 N, процессор – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова