Блинов, мошенничество



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «03» ноября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Батяева И.А.

подсудимого: Блинова ФИО7

защитника: Матюшенко М.В., представившей удостоверение № 773 и ордер № 084 от 3 ноября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Блинова ФИО8, <данные изъяты>, судимого :

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ, с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы.

Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания наказание отбыто, судимости не погашены

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блинов А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Блинов А.П., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 05.08.2010 года, находясь около <адрес> <адрес>, под предлогом временного пользования сотовым телефоном, якобы для производства звонка, попросил у ФИО5 сотовый телефон, зная, что возвращать телефон не будет. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Блинова А.П., передала последнему свой сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей. Реализуя задуманное, Блинов А.П., воспользовавшись тем, что ФИО5 разговаривает с подругой и за его действиями никто не наблюдает, с переданным ему телефоном скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Блинов А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сотовый телефон ей возвращен следователем, исковых претензий не имеет. Ущерб для нее значительный, т.к.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости <данные изъяты> по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, исковых требований потерпевшая не имеет.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против собственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. у суда сложилось убеждение, что Блинов не перестал быть общественно опасным, он не желает встать на путь исправления и перевоспитания, совершил новое преступление относящегося к преступлениям средней тяжести в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости <данные изъяты>, мер к трудоустройству на работу не принял, постоянного места жительства и регистрации не имеет, <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, то, что он нигде не работает, постоянного места жительства не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Блинову А.П.- содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Блинову А.П. исчислять с 03 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО1 под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « <данные изъяты>» и гарантийную карту к данному телефону, возвращенные владельцу ФИО5- оставить у последней по принадлежности; залоговый билет ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Блинов А.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Блинов А.П. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Блинова А.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.