Махалаев - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 сентября 2010 года.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Исаевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Махлаева А.А.,

защиты – адвоката Рудниченко Т.И., представившей удостоверение № 1040, ордер № 37\00-1031 от 17.09.2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махлаева ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

1) 27.09.2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 19.10.2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 29.07.2009 года по отбытию наказания;

3) 19.02.2010 года мировым судом судебного участка № 104 Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

4) 30.03.2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Махлаев А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 18.07.2010 года около 15.00 часов, находясь на лестничной площадке <адрес> в дверном проеме <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, путем рывка открыто похитил с шеи ФИО2, принадлежащие ей золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей и золотой кулон, стоимостью 2000 рублей, после чего, Махлаев А.А. скрывшись от потерпевшей, распорядился указанными золотыми изделиями по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

Таким образом, Махлаев А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Махлаев А.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Махлаева А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Желтухина Н.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседания не явилась из-за болезни, письменно выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 10000 (десять тысяч рублей) которые суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Махлаев А.А. исковые требования потерпевшей ФИО2 признал полностью.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшей ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный иск о возмещении материального ущерба.

Квалификация по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества является правильной.

Махлаев А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Махлаев А.А. осужден 16.08.2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, который неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Махлаева А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Махлаеву А.А. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махлаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 16.08.2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Махлаеву А.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Махлаева ФИО9 в пользу ФИО2 10 000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.