Власов-незаконное приобретение, хранение нарк. средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Власова В.В.,

защиты – адвоката Агеевой О.В., удостоверение № 17, ордер № 37\00-3215 от 08.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в сентябре 2010 года, на территории г.о. Тольятти, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 2, 995 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления.

07.09.2010 года в 14 часов 15 минут у <адрес> Власов В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Власова В.В. в правом кармане джинсовых брюк синего цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 30.08.2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2, 995 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Власов В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Власова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Власовым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Власова В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2, 955 грамма подлежит уничтожению, исходя из заключения эксперта( л.д. 28), указание в квитанции ( л.д. 57) на количество героина- 2,995грамм суд считает ошибкой.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Власов В.В. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, наличие малолетнего ребенка- сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая фактические семейные отношения с ФИО6, учитывая влияние наказания на исправление Власова В.В. и условия жизни его семьи, его поведение в момент задержания и предварительного следствии, когда он сразу же вину признал, а так же учитывая количество приобретенного им наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно с учетом правил 316 ч.7 УПК РФ и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2, 955 грамма и конверт с образцами, изъятыми у Власова, хранящиеся в камере хранения УВД г.о. Тольятти – уничтожить,

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова