Ермохин, наркотики: приобретение и хранение особо крупный размер



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «11» ноября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г.

Тольятти - Артюшкиной О.В.

подсудимого: Ермохина ФИО6

защитника: Лопатиной В.В., представившей удостоверение № 714 и ордер №

000096 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ермохина ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермохин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ермохин А.А., имея умысел, направленный на не­законные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в мае 2010 года, нахо­дясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановлен­ного следствием лица вещество массой 3,102 грамма, являющееся наркотическим веществом, со­держащем в своем составе героин.

Приобретенное нарко­тическое средство героин массой 3,102 грамма, Ермохин А.А. хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Ермохин А.А., находясь на площадке <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ермохина А.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 3,102 гр., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Ермохин А.А.. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, ранее не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, характера преступления, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая социальное положение подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ФИО1 должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ суд относит к исключительным обстоятельствам и существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления совокупность смягчающих обстоятельств, к которым относит раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у подсудимого заболевания, <данные изъяты> и назначает наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для назначения условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермохина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермохину А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Ермохина А.А. под стражу в зале судебного заседания и с этого времени т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: героин, массой 3,062 грамма, хранящийся <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Ермохин А.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Ермохин А.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Ермохина А.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.