Реддих, кража чужого имущества



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «13» ноября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Макина Н.А.

подсудимой: Реддих ФИО8

защитника: Шаповаловой Е.В., представившей удостоверение №1943 и ордер № 435/0025 от 13 ноября 2010 года

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Реддих ФИО9, <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>»,

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Реддих А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Реддих А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01:00 час ночи, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> по месту жительства потерпевшей ФИО2, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с вешалки, находящейся в общей прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитила сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в обложке, стоимостью 50 рублей; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2; страховое медицинское свидетельство на имя ФИО2; деньги в сумме 3000 рублей, которые находились в обложке паспорта; товарные чеки на сумму 6000 рублей, материальной ценности не представляющие; сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ФИО2; сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ФИО6; распоряжение на снятие денег со счета ФИО6, материальной ценности не представляющее; 100 рваных рублей; деньги мелочью в сумме 70 рублей.

С похищенным имуществом Реддих А.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

Подсудимая Реддих А.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в отношении Реддих А.Н. в порядке особого судопроизводства, пояснив, что ущерб для нее является значительным, т.к. она является опекуном малолетней внучки. Не работает в связи с уходом за ребенком. Причиненный преступлением ущерб ей возмещен частично в размере 6500рублей. <данные изъяты>

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Реддих А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с дополнительным гражданским иском <данные изъяты>, суд считает, что следует признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение данного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства, соседями, характеризуется положительно, работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб, указанный в обвинении возместила, что суд относит к смягчающему обстоятельству.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, и раскаяния подсудимой в содеянном, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реддих ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Реддих А.Н. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная Реддих А.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Реддих А.Н. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Реддих А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском <данные изъяты> признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение данного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Реддих А.Н. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ей кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Реддих А.Н. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Реддих А.Н. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.