Гадюков Д.В. ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Макина Н.А.,

подсудимого Гадюкова ФИО7

защитника - Салминой М.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ГАДЮКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

13 сентября 2010 года примерно в 12.50 Гадюков Д.В., находясь в квартире <данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, имея умысел на сбыт наркотического средства, с этой целью изготовил из имевшихся у него ингредиентов наркотическое средство дезоморфин в количестве 0, 492 грамма, хранил у себя по указанному адресу, пока в этот же день примерно в 13.00 незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей ФИО5 вещество в шприце, содержащее дезоморфин в количестве 0,010 грамма и являющееся по заключению химической экспертизы а наркотическим средством, которое ФИО5, действовавшая в рамках проверочной закупки наркотических средств, в этот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство из незаконного оборота изъято. В этот же в 13.10 Гадюков Д.В. задержан в подъезде дома <адрес> в Автозаводском районе города Тольятти, оставшееся наркотическое средство в количестве 0, 482 грамма обнаружено и изъято в вышеназванной квартире.

В суде подсудимый Гадюков Д.В. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Гадюковым Д.В. заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Гадюков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт, продав, наркотического средства, но умысел не доведен до конца по обстоятельствам, от его воли не зависящим: поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, наркотическое средство из незаконного оборота изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Гадюкова Д.В. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, но количество наркотического средства, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, а он страдает рядом хронических заболеваний, <данные изъяты> в совокупности при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Гадюкову Д.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГАДЮКОВА ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить с применением ст. 64 УК РФ ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – 0, 462 грамма вещества, содержащего наркотическое средство дезоморфин, 2 флакона цилиндрической формы, шприц на 3,0 мл, бутыль с содержимым, хранящиеся в ХОЗО АРУВД города Тольятти, уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -