Кривошеев И.В. ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Кривошеева И.В.,

защитника Кирина А.С.

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривошеева ФИО6ФИО6 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, Кривошеев И.В., примерно в 2007 году, точная дата и время не установлены, находясь на СТО <данные изъяты> <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 3 патрона калибра 7,62 мм и 2 патрона калибра 5,6 мм, которые перенес по месту жительства и на протяжении всего времени незаконно хранил в своей квартире <адрес>

17 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире, данные патроны, обнаружены и изъяты работниками милиции. Согласно заключению эксперта: 3 патрона, являются охотничьими боеприпасами калибра 7,62*39 мм к охотничьим нарезным карабинам калибра 7,62*39 мм, изготовленные заводским способом; 2 патрона калибра 5,6мм являются охотничьими боеприпасами калибра 5,6мм к охотничьим нарезным карабинам калибра 5,6 мм изготовленные заводским способом. Представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов.

Действия Кривошеева И.В., квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

----------------------------------

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Кривошеев И.В., незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Суд считает юридически обоснованной процессуальную позицию прокурора, исключившего из обвинения факт незаконного оборота боеприпасов – 1 патрона 12 калибра, поскольку данный патрон относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия, а в соответствии с п. 3 Пленума ВС РФ №5 от 12.03.2002г. данные боеприпасы исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.222 УК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Данные о личности подсудимого, свидетельствуют о том, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством.Отягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание возможно определить условно.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривошеева ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать подсудимого не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – хранить при деле.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Матюшенко И.А