Гадюков Д.В. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Макина Н.А.,

подсудимого Гадюкова ФИО6

защитника - Салминой М.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ГАДЮКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

24 августа 2010 года примерно в 12.20 Гадюков Д.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, находясь в поле <данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, незаконно приобрел, собрав дикорастущую коноплю, вещество, признанное заключением химической экспертизы н наркотическим средством – марихуаной в количестве 50,6 грамма /в высушенном состоянии/, что является крупным размером, для личного употребления, которое хранил при себе в левой руке в пакете полиэтиленовом, пока в этот же день в 12.30 был задержан работниками милиции <данные изъяты> наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Гадюков Д.В. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Гадюковым Д.В. заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гадюков Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно путем сбора диких растений приобрел и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и ряда хронических заболеваний, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГАДЮКОВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Вещественное доказательство - 49,8 грамма марихуаны, хранящиеся в АРУВД города Тольятти – уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -