Танских ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области под председательством судьи Матюшенко И.А.,

с участием: государственного обвинителя Желтухиной Н.М.,

подсудимого Танких В.Г.,

защитника Яшина С.И.,

при секретаре Гулевиче М.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Танких ФИО6, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Танких В.Г. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так в августе 2010 года, Танких В.Г., находясь возле <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 2 патрона калибра 5,45 мм, являющиеся, согласно заключению эксперта, изготовленными заводским способом, пригодными к производству выстрелов, штатными боеприпасами к автомату конструкции Калашникова, к ручному пулемету конструкции Калашникова. Данные патроны Танких В.Г. положил в пачку из-под сигарет, которую носил в кармане своей куртки, незаконно храня патроны вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 28.09.2010 года у <адрес>, когда патроны были обнаружены и изъяты.

Действия Танких В.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ

В начале судебного заседания подсудимым и его защитником подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке, т.е. без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку Танких В.Г., незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что Танких В.Г. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется. Каких-либо смягчающих обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Оценивая степень общественной опасности содеянного и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с определением небольшого размера наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание назначать не целесообразно.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Танких ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения Танких В.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Танких В.Г. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – 2 патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в КХО АРУВД г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий Матюшенко И.А