Тихинин, мошенничество в отношении банка



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тольятти «08» ноября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре - Яловой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Тольятти Щербакова А.А.

подсудимого Тимохина Николая Ивановича

защитника в лице адвоката Конновой В.В., представившей удостоверение №567 и ордер №37/00-789 от 08 ноября 2010 года

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тимохина ФИО7, <данные изъяты> не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимохин Н.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Тимохин Н.И., имея умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в декабре 2007 года, с этой целью, находясь около здания <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вступил в сговор с неустановленным следствием лицом, согласно которому неустановленное следствием лицо изготовило и передало Тимохину Н.И. заведомо ложные документы, в которых были указаны не соответствующие действительности сведения относительно его месячного дохода, места работы и занимаемой должности, а именно: <данные изъяты>

После чего ФИО1, действуя во исполнение преступного сговора, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу и, исполняя отведенную ему роль в хищении, заведомо не намереваясь в последующем производить выплаты по кредиту, обратился <данные изъяты> с заявлением на выдачу на его имя <данные изъяты> предоставив <данные изъяты> переданные ему неустановленным лицом документы, содержащие сведения <данные изъяты> чем ввел сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений и целей получения кредита, а также своей реальной финансовой возможности исполнять обязательства по кредитному договору.

Сотрудники <данные изъяты> будучи введенные мошенническими действиями <данные изъяты> и неустановленного следствием лица в заблуждение относительно истинных намерений и целей получения кредита, одобрили выдачу кредита <данные изъяты> В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства <данные изъяты> были получены ФИО1 <данные изъяты>. Часть полученных <данные изъяты> Тимохин Н.И., <данные изъяты>, передал в качестве вознаграждения неустановленному следствием лицу.

Остальными денежными средствами Тимохин распорядился по своему усмотрению, не выполнив, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взятые на себя обязательства по кредитному договору по выплате платежей по погашению кредита.

Своими умышленными действиями Тимохин Н.И. совершил хищение денежных средств <данные изъяты>, что является крупным размером.

Подсудимый Тимохин Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и с заявленным потерпевшим иском, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО5 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб банку не возмещен, просил взыскать сумму основного долга <данные изъяты>

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого, которое поддержал государственный обвинитель и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего в части взыскания основного долга и взыскать с Тимохина ФИО8 в пользу <данные изъяты>.

Данные исковые требования заявлены на предварительном следствии, обоснованны, подтверждаются заявлением представителя банка в судебном заседании, обстоятельствами дела и не оспариваются подсудимым.

На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с дополнительным гражданским иском в части взыскания процентов <данные изъяты> суд считает, что следует признать за потерпевшим - <данные изъяты> - право на удовлетворение данного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Тимохину Н.И., применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный Тимохин Н.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Тимохина Н.И. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Тимохину Н.И. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Тимохина ФИО10 в пользу <данные изъяты>

На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском в части взыскания процентов <данные изъяты> право на удовлетворение данного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Тимохиным Н.И. в тот же срок со дня получения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Тимохин Н.И. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Тимохин Н.И. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Тимохина Н.И. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина