Жарков, приобретение наркотиков



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «11» октября 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Макина Н.А.

подсудимого: Жаркова ФИО6

защитника: Дунской Е.В., представившей удостоверение № 355 и ордер № 37/00-1668 от 11 октября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Жаркова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жарков А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Жарков А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на <адрес> <адрес>, путем сбора дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 23,1 гр., (в высушенном состоянии), которое хранил при себе, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 55 минут, у <адрес> <адрес> <адрес> Жарков А.П. был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у Жаркова А.П., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 23,1 гр., которое согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана.

Наркотическое средство марихуана массой 23,1 гр., соответствует крупному размеру.

Подсудимый Жарков А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Жаркова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым отрицательно, соседями положительно, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, то, что Жарков имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты> в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить Жаркову А.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Жаркову А.П. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Жарков А.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Жаркова А.П. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Жаркову А.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана массой 21,4 гр., хранящаяся <адрес> - уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Жарков А.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный жарков А.П. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Жаркова А.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.