Карягина наркотики



1-1692/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Антас Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Осиповой К.А.

подсудимой Карягиной ФИО6,

защитника в лице адвоката Комина А.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карягиной ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне – специальным образованием, разведена, имеет на иждивении дочь 2002 г.р., неработающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по приговору Автозаводского районного суда <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карягина Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в сентября 2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 2,983 грамма, относящейся к особо крупному размеру, и незаконно хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Карягина Е.В. была задержана около <адрес> <адрес>, наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Карягина Е.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения. Ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку она умышленно совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимой, она судима, преступление совершила в период условного осуждении, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете у психоневролога не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершение преступления в период условного осуждения свидетельствует о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и не назначает ей дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карягину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Карягиной ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу взять Карягину ФИО10 под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня фактического взятия Карягиной Е.В. под стражу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин остаточной массой 2,933 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. Тольятти уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалобу подавать через Автозаводский районный суд г. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ЗАБОТИН П.И.