открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Тольятти 13 ноября 2010г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

секретаря Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

Обвиняемых Косарева А.А., Бугрова С.А.

Защитников Салминой М.Б., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ Ашировой С.Б., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косарева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. в УК РФ к 2 г. л\с с применением ст. 162 ч.3 УК РФ,

Бугрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Косарев А.А. и Бугров С.А. совершили грабеж и покушение на угон при следующих обстоятельствах.

Косарев А.А. и Бугров С.А. 19 сентября 2010г. в период времени с 18 до 19 часов в ходе распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор на завладение чужим имуществом, а именно завладеть деньгами для покупки пива, и на неправомерное завладение автомашиной, чтобы покатать свою компанию. С этой целью ими в тот же день была приобретена маникюрная пилочка для ногтей, чтобы приставить её к шее водителя и напугать его.

Во исполнение задуманного, в тот же день на <адрес>, в районе <данные изъяты>, Косарев А.А. и Бугров С.А. остановили машину <данные изъяты>», под управлением ФИО7, сели в салон на заднее сидение и попросили подвезти их в первый квартал. В пути следования, у <адрес> <адрес> <адрес>, Косарев А.А., желая сломать сопротивление потерпевшего, приставил пилочку к шее ФИО7, однако она сломалась, а потерпевший её не почувствовал и не увидел.

Тогда Косарев А.А., с целью исполнения умысла на завладение чужим имущество и с целью угона автомашины, стал наносить потерпевшему ФИО7 удары правой рукой в левую область лица, удерживая левой рукой за шею. ФИО7, пытаясь освободиться от захвата, резко остановил автомобиль. Косарев А.А., в продолжение своего умысла, схватил потерпевшего за шею обеими руками, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время ФИО7 попытался нанести несколько ударов по Косареву. Бугров С.А., непосредственно содействуя Косареву А.А., держа в правой руке бутылку пива, левой рукой стал сдерживать руки потерпевшего, мешая ему наносить удары по Косареву А.А.

Потерпевший ФИО7 развернулся, освободившись от рук Косарева А.А., и через переднее пассажирское сидение выскочил из машины. Косарев А.А. и Бугров С.А. вышли из машины в другую сторону, затем Косарев А.А. сел на водительское место, сообщив, что они забирают машину, но не смог её завести, так как потерпевший забрал ключи зажигания. Тогда Косарев А.А. взял деньги из кармана двери машины в сумме 300 рублей и вместе с Бугровым С.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Косарев А.А. в суде предъявленное обвинение признал частично и п оказал, что 19 сентября 2010г. он пил пиво с ранее незнакомым Бугровым. У них закончились деньги и он предложил Бугрову забрать деньги у какого – нибудь таксиста. Он купил на рынке пилочку для ногтей и сказал Бугрову, что хочет ею припугнуть водителя. Они остановили машину <данные изъяты> у остановки «<данные изъяты>» и сели на заднее сидение. Когда они въехали в квартал, он обхватил водителя рукой за шею и приставил к ней пилочку, но пилочка сломалась о воротник куртки водителя. Тогда он нанес ему два удара кулаком в область скулы, обхватив его за шею. Водитель развернулся к нему лицом, освободился от его захвата и вышел из машины через пассажирскую дверь. Они с Бугровым так же вышли из машины. У него возникла мысль забрать машину, так как он хотел на ней покататься. Он сказал потерпевшему, что хочет забрать машину и сел за руль, но ключей не было. Мимо проезжала машина, и потерпевший пошел к ней. Он взял деньги из кармана двери автомашины, и они с Бугровым убежали. Когда они шли по кварталу, он увидел машину патрульных и черную «<данные изъяты>» потерпевшего. Они с Бугровым разбежались, но он видел, что Бугрова поймали. Часа через два к нему домой приехали сотрудники милиции, и он им сдался.

Подсудимый Бугров С.А. в суде предъявленное обвинение признал частично и показал, что 19 сентября 2010г. он с работы пошел к друзьям пить пиво, где познакомился с Косаревым. Когда они с ним пошли за спиртным, Косарев предложил взять у кого – нибудь денег путем грабежа. С этой целью они остановили такси, сели сзади. Когда они заехали в квартал, Косарев неожиданно для него приставил к воротнику куртки водителя пилку, пилка разлетелась, началась борьба водителя и Косарева. Он участия в этом не принимал. Когда водитель выбежал из машины, он вышел и встал сзади машины. Косарев сказал водителю, что он забирает машину. Для него это было неожиданным. Потом Косарев сел за водительское место, но тут водитель побежал к проезжавшей машине, крича «помогите». Они испугались и побежали в арку дома. Он не знал, что Косарев взял деньги у таксиста. Когда они шли по кварталу, увидели патрульную машину и побежали. Его поймали.

Суд огласил в порядке ст. 276 УПК РФ показания Бугрова С.А., данные им при производстве предварительного расследования в присутствии защитника в связи с наличием существенных противоречий.

Так допрошенный в качестве подозреваемого Бугров С.А. показал, что Косарев и он распивали спиртные напитки в компании знакомых. Когда они с ним пошли за спиртным, Косарев предложил ему вернуться к компании на такси и «кинуть» таксиста, чтобы купить пива для всей компании, и забрать автомашину, чтобы всех на ней покатать. Они решили пригрозить водителю пилкой для ногтей, на что он согласился. Когда они сели в автомобиль и поехали по <данные изъяты> кварталу, Косарев сзади набросился на водителя и пилкой стал наносить удары в шею, после чего пилка сломалась, и Косарев стал обеими руками душить водителя. Он, в свою очередь, держа в правой руке бутылку с пивом, левой рукой стал удерживать руки таксиста, так как тот пытался нанести удары Косареву. Таксист резко остановил автомобиль, он и Косарев ослабили хватку и ФИО7 через правую переднюю дверь вышел из машины. Косарев сказал потерпевшему «мы забираем твою машину» и сел на водительское место. Он в это время находился сзади автомобиля и пил пиво. В это время мимо проезжал автомобиль и потерпевший побежал в его строну с криком о помощи. Косарев вытащил из кармана двери машины деньги, и они убежали.

Суд считает более достоверными показания подсудимого, данные при производстве предварительного расследования, так как они подтверждаются иными доказательствами по делу, включая собственноручное заявление Бугрова С.А. с признательными показаниями.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 в суде показал, что 19.09.2010г. вечером он подрабатывал на автомашине <данные изъяты>, регион.

Он ехал по <адрес> в <адрес> и на остановке «<данные изъяты>» его остановили двое мужчин и попросили подвезти на <данные изъяты>. Оба сели на заднее сидение. Он поехал во внутрь первого квартала мимо детского садика к <адрес> <адрес> В это время сидевший сзади Косарев стал наносить ему чем – то удары в правую часть головы. От ударов он почувствовал физическую боль. Он пилку для ногтей не видел и не чувствовал.

Затем Косарев обхватил его сзади рукой за шею, потом обхватил за шею обеими руками и стал душить. Он испугался и стал пытаться освободиться, развернувшись лицом к нападавшему. Кто – то из сидевших сзади нанес ему несколько ударов кулаком в лицо.

Когда он оторвался от рук Косарева, то попытался нанести нападавшим несколько ударов кулаком, а потом через пассажирское сидение быстро выбрался из машины.

Он не видел, чтобы Бугров наносил ему удары.

Косарев и Бугров так же вышли из машины, затем Косарев, сказав, что они забирают машину, сел на водительское место, но завести машину не смог, так как ключ зажигания он забрал с собой. Бугров в это время стоял сзади машины.

В это время мимо проезжала иномарка и он направился к ней, попросить о помощи. Увидев это, нападавшие побежали вглубь квартал. Он сел в машину и на водительском месте увидел сломанную пилку для ногтей.

Затем он стал преследовать нападавших, увидел машину ГАИ и попросил о помощи. Вместе они поймали Бугрова, Косарев скрылся.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что 19.09.2010г. он нес службу у <адрес> <адрес>. В районе 18 час. 30 минут к ним подъехал водитель ФИО7 на автомашине <данные изъяты>» и пояснил, что на него напали люди, которых он подвозил, били, душили, приставили заточку к горлу. Внутри квартала они увидели Бугрова и Косарева, которые бросились бежать от них. Они догнали Бугрова. Водитель ФИО7 сказал, что этот человек напал на него и показал им поломанную пилку для ногтей.

Бугров пояснил при задержании, что был в машине, но заточку приставлял не он, а второй нападавший.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 19.09.2010г. он работал во вторую смену и нес службу во втором квартале. В седьмом часу вечера подъехал ФИО7 и пояснил, что подвозил двух молодых людей и они на него напали, душили, били, подставляли заточку, а он смог выбежать из машины. Напавшие забрали деньги из машины и убежали.

Они поехали по кварталу и увидели двух молодых людей, на которых указал потерпевший. Они задержали Бугрова, который пояснил, что он не виноват, что все делал друг – бил, душил и заточку приставлял. Заточку показал водитель, это была пилка для ногтей.

При осмотре автомашины потерпевшего ФИО10 была изъята пилка для ногтей и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Протоколом выемки у ФИО7 были изъяты документы на автомашину.

Из рапорта сотрудников ГИБДД 19.09.2010г. следует, что ими у <адрес> по <адрес> были замечены двое мужчин, на которых указал потерпевших, как на нападавших. Они задержали Бугрова С.А. и доставили в ГОМ -3.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным хищение имущества потерпевшего в сумме 300 рублей как его последовательными показаниями, не доверять которым у суда нет оснований, так и показаниями подсудимых, признающих данные обстоятельства.

Суд считает доказанным наличие предварительного сговора между подсудимыми на завладение чужим имуществом. Из показаний, данных подсудимыми на следствии и в суде, следует, что Косарев А.А. предложил Бугрову С.А. «кинуть» таксиста, то есть завладеть его деньгами, чтобы купить пива и машиной, чтобы покататься, а Бугров С.А. с этим согласился. Для этой цели Косарев А.А., с согласия Бугрова С.А., прикупил маникюрную пилку для ногтей, предполагая приставить её к шее таксиста, чтобы напугать его.

Суд считает, что квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», который органом предварительного расследования был отнесен к маникюрной пилке для ногтей, подлежит исключению из обвинения. Маникюрная пилка для ногтей по умыслу подсудимых должна была быть использована как средство угрозы, её применение для нанесения ударов ими не обговаривалось, но когда Косарев А.А. попытался использовать пилочку, она сломалась. Потерпевший не видел и не чувствовал пилку, у него не было на теле или одежде следов её применения, саму пилочку он увидел только после того, как подсудимые убежали, что исключает наличие опасности для жизни или здоровья. Показания свидетелей сотрудников ГАИ о применении заточки подсудимыми, основываются на словах потерпевшего о том, что им в салоне машины после преступления была обнаружена сломанная маникюрная пилка для ногтей, которую оставили подсудимые. Поэтому суд считает, что подсудимыми не был осуществлен умысел на угрозу и не был применен предмет, используемый в качестве оружия.

Так как подсудимые оговаривали совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая не была осуществлена по независящим от них обстоятельствам, то суд считает необходимым квалифицировать их действия по фактически выполненной объективной стороне.

Так Косарев А.А., с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, удерживая его руками за шею, нанес по лицу ФИО7 удары кулаками, причинив физическую боль, а Бугров С.А. помогал ему, удерживая руки потерпевшего и препятствуя ему наносить удары по Косареву А.А.. Данные действия подсудимых не повлекли расстройства здоровья потерпевшего и реально не создавали опасности его жизни или здоровью, так как, хотя Косарев А.А. и держал потерпевшего руками за шею, но тот сознания не терял, следов от такого воздействия на теле потерпевшего не было, что свидетельствует о применении насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает недоказанным умысел подсудимых на хищение автомашины потерпевшего. Из анализа показаний подсудимых следует, что машину они хотели забрать у потерпевшего с целью покататься, их умысел был направлен на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, то есть на угон и данный умысел подсудимые не смогли осуществить по обстоятельствам от их воли независящим, так как потерпевший забрал собой ключи от замка зажигания.

В связи с этим подлежит исключению квалифицирующий признак хищения «в крупном размере», так как сумма хищения в 300 рублей к таковому не относится, а угон не предусматривает такого квалифицирующего признака.

Квалифицируя содеянное подсудимыми, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Косарева А.А. и Бугрова С.А.содержатся составы преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч.2, п. а, г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и ч.3 ст. 30 ст. 166 ч.2, п. а, в УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против собственности, а так же данные о личности подсудимых: Косарев А.А. на учете у психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>, работает, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется положительно. Бугров С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах не состоит, работает, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Косарева А.А., суд относит собственноручное заявление с признанием вины, наличие малолетнего ребенка, погашение причиненного материального ущерба и морального вреда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бугрова С.А., относится признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и морального вреда.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Бугрова С.А., нет.

Обстоятельств для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, роль и фактическое участие каждого подсудимого в совершении преступлений, а так же в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным применить к Бугрову С.А. ст. 73 УК РФ к Косареву А.А..

Дополнительное наказание суд считает возможным к подсудимым не применять.

Вид исправительного учреждения Косареву А.А. суд определяет исходя из требований ст. 58 ч.1, п. в УК РФ в виде колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307– 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Косарева <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ четырем годам лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, п.а, в ч.2 ст. 166 УК РФ трем годам лишения свободы,

в силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Бугрова <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по п.а, г ч.2, ст. 161 УК РФ трем годам лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, п.а, в ч.2 ст. 166 УК РФ двум годам лишения свободы,

в силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить три года 6 месяцев лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, являться в инспекцию на регистрацию в установленный для него день месяца, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Косареву А.А. оставить содержание под стражей, Бугрову С.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из – под стражи в зале суда.

Зачесть Косареву А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бугрову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания исчислять Косареву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевшего, пилку оставить хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья