покушение на незаконный сбыт наркотических средств



г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 ноября 2010 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Евдокимова С.А.,

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.о. Тольятти Щербакова А.А.,

подсудимого Ионова <данные изъяты>,

защиты в лице адвоката Зайка Н.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИОНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и применением ст. 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Ионов С.В., в период времени до 17 часов 25 минут 11.08.2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,43 грамма, которое хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Ионов С.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, 11.08.2010 года, примерно в 17 часов 25 минут, находясь в арке <адрес> незаконно сбыл, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО5 наркотическое средство героин, массой 0,43 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей. В этот же день ФИО5 добровольно выдал при­обретенное им наркотическое средство героин массой 0,43 грамма сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Ионов С.В. преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ионова С.В. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Ионова С.В.

Ионов С.В., ранее судим, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную общественную опасность.

При этом Ионов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учета в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Признание подсудимым вины и раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления, тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого, установленные судом смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ИОНОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 - 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,39 грамма (после исследования), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, связку из двух ключей, принадлежащих подсудимому Ионову С.В., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по <адрес>, возвратить подсудимому Ионову С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов