Буксбаум 288 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-1645/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «15» ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.,

подсудимой Буксбаум Н.В.,

защитника Коростовой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУКСБАУМ ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимой 13 января 2009 года Красноглинским районным судом г. Самары по ст.ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденной 10 ноября 2009 года условно- досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от 28 октября 2009 года на срок 11 месяцев 8 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Буксбаум Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь по <адрес> <адрес> <адрес>, точное время и место дознанием не установлено, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- героин массой 1, 011 г. в крупном размере, фактически им обладая, хранила его при себе до момента задержания ее сотрудниками милиции в этот же день в 22 часа 20 мин. у <адрес> <адрес>. Наркотическое средство было изъято.

Действия Буксбаум Н.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе дознания Буксбаум Н.В. заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставила суду заявление.

Защитник Коростова О.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Буксбаум Н.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Буксбаум Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой,: Буксбаум Н.В. ранее судима, судимость не погашена, имеет рецидив, вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

С учетом изложенного, личности Буксбаум Н.В., альтернативной санкции статьи, непогашенной судимости и рецидива, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, т.к. ее исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для ее перевоспитания, данный срок не должен быть максимальным, но соразмерным содеянному, без применения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку оно не будет способствовать целям ее перевоспитания, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Буксбаум Н.В. ст.ст.64,73 УК РФ, однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, наличие непогашенной судимости, совершения преступления в период условно- досрочного освобождения, не нашел оснований для избрания ей данного вида наказания.

Признание Буксбаум Н.В. вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения суд признает смягчающими, но не исключительными вину обстоятельствами.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной БУКСБАУМ ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к назначенному выше наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от 13 января 2009 года и ОКОНЧАТЕЛЬНО БУКСБАУМ Н.В. к отбытию считать ОДИН ГОД СЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок с 15 ноября 2010 года- дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Буксбаум Н.В.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда НЕМЕДЛЕННО.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 0,961 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун