Шмелев статья 108 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.

подсудимого Шмелева В.Е.

защитника Куколева В.В.

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмелева <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмелев В.Е., 09.07.2010 года, в период времени с 15 часов до 19.21 часа, находясь на кухне в квартире № по б-ру Буденного г. Тольятти, принадлежащей ФИО5, где совместно с ФИО5 и ФИО6 употреблял спиртные напитки и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно с 19 часов до 19 часов 21 минуты, между ФИО7 и ФИО6 на почве употребления спиртных напитков произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой ФИО6 нанес Шмелеву В.Е. не менее 11 ударов руками в область туловища, причинив при этом последнему кровоподтеки на левой боковой поверхности трудной клетки в проекции 7-го ребра по задне-подмышечной линии, на левой боковой поверхности таза в проекции среднего отдела гребня тазовой кости, не повлекшие за собой какого-либо вреда здоровью, после чего, схватил Шмелева В.Е. обеими руками за шею. причинив ему при этом ссадины па левой боковой поверхности шеи в нижнем отделе, на правой боковой поверхности шеи в нижнем отделе, не влекущие расстройства здоровью последнего. В этот момент у Шмелева В.Е., воспринявшего действия ФИО6 как возможную угрозу своей жизни и здоровью, и имеющего при этом реальную возможность пресечения противоправных действий ФИО6 по отношению к нему простым оказанием физического сопротивления, внезапно возник умысел на причинение смерти ФИО6 С целью реализации возникшего преступного умысла. ФИО8 схватил с расположенного рядом стола столовый нож, после чего, умышленно, предвидя возможные общественно опасные последствия в виде смерти ФИО6 и сознательно допуская их наступление, превышая тем самым пределы необходимой обороны, так как его действия явно не соответствовали характеру начавшегося посягательства, вышеуказанным ножом умышленно нанес ФИО6 не менее одного удара в область лица и не менее одного удара в область туловища. Своими умышленными действиями ФИО8 причинил ФИО6. согласно заключению эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: сквозное, проникающее, колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого и сердца, которое относится к тяжкому вреду здоровью но признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью; резаная рана лба у наружного конца правой брови, которая не вызвала какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в медицинском учреждении ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут от слепого, проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением с развитием острой кровопотери.

Действия подсудимого Шмелева В.Е. квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против постановления приговора в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете нигде не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным, и мнения потерпевшей о назначении подсудимому более строгого наказания, суд считает необходимым назначить Шмелеву наказание, связанное с лишением свободы, учитывая то, что Шмелев ранее посягал на жизнь и здоровье человека, выводов для себя не сделал, контролировать свое поведение не может, злоупотребляет спиртным. Хотя Шмелев совершил преступление небольшой тяжести, однако от его действий погиб человек, поэтому иная мера наказания не будет отвечать справедливости. Отбывание наказания Шмелеву, суд считает, необходимо назначить в колонии общего режима, так как Шмелев совершил преступление опасным способом, в нетрезвом состоянии, с применением ножа, поэтому за ним необходим более жесткий контроль, что обеспечит нахождение Шмелева в колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмелева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмелеву В.Е. – подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шмелеву В.Е. исчислять с 08.11.2010 года.

Вещественные доказательства: нож с белой рукояткой, нож с коричневой рукояткой, два ножа с коричневыми деревянными рукоятками, футболку синего цвета Шмелева В.Е., одежду с трупа ФИО10 – рубашку черного цвета с белыми рисунками с короткими рукавами, трусы черного цвета в серую полоску, шорты серого цвета – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.