Осин статья 158 ч.2 У РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Осина О.Н.,

защитника Салминой М.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО2, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осина <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осин О.Н., 7.08.10 года, примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у здания станции технического обслуживания, расположенного по Московскому пр-ту г. Тольятти, подошел к автомашине ГАЗ-, стоимостью 60000 рублей, принадлежащий ФИО6, и обнаружив, что двери машины открыты, а в замке зажигания находится ключ, путем свободного доступа, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь машины и сел на водительское сиденье. Затем, при помощи ключа завел двигатель данной автомашины, после чего с мечта происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

Действия подсудимого Осина О.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление. Исковые требования признал.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 не возражали против постановления приговора в особом порядке, ФИО6 претензий к подсудимому не имеет, а потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 28000 рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, на учете нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и прежнему места работы положительно, не судим, ущерб потерпевшему ФИО2 частично возместил, добровольно написал явку с повинной, активно способствуя этим раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73, 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком –ОДИН год.

Обязать Осина О.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Осину О.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Осина Олега Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 28 000 рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.