Егоров статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Желтухиной Н.М.

подсудимого Егорова Д.В.

защитника Яшина С.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 12.01.06 года по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 28.06.06 года по ст. 158 ч.2 п. «в,г»,70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.05.09 года по отбытии срока, наказания отбыты, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Д.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 30.09.2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь у дома по ул. Революционная г. Тольятти, незаконно приобрел у неизвестного лица один сверток с наркотическим средством героин, массой 0,914 грамма.

В этот же день, около 19 часов, у дома № по ул. Революционной г. Тольятти Егоров был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-3 АРУВД г. Тольятти, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него в кармане брюк один сверток из фольги с веществом, которое согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героином, массой 0,914 грамма, что соответствует крупному размеру.

Действия подсудимого Егорова Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, на учетах нигде не состоит, работает, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает и то, что Егоров судим, судимости не погашены, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу.

В связи с изложенным и совокупности личностных характеристик подсудимого, суд считает, что он как лицо, в настоящее время, не представляет большой общественной опасности, не потерян для общества, поэтому ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73, с учетом ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Егорова Д.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, с 22х- часов до 6 часов утра находиться в месте проживания.

Меру пресечения Егорову Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в комнате хранения ОД АРУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.