Кармазин ст. 158 п. `в` Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Артюшкиной О.В.,

подсудимого - Кармазина ФИО13

защитника – Кубасовой Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

КАРМАЗИНА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимого: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кармазин ФИО15 в период времени с 17.00 29 апреля 2010 года до 10.00 30 апреля 2010 года, находясь около <адрес> по проспекту Степана Разина в Автозаводском районе города Тольятти с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящей на парковочной площадке за указанным выше домом автомашине ВАЗ-2106 воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя задуманное, разбил ногой ветровое стекло левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно изъял две колонки «SONY», общей стоимостью 2000 рублей, пневматический пистолет МР-654 К, стоимостью 3500 рублей, из-под капота автомашины аккумулятор «MUTLO», стоимостью 2800 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на 8300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.

14 июня 2010 года в период времени с 04.00 до 11.00 Кармазин ФИО16 находясь около дома по улице Дзержинского в Автозаводском районе города Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящей у 1-го подъезда указанного дома автомашине ВАЗ-21074 , воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя задуманное, поднятым тут же камнем разбил стекло левой задней двери, проник в салон автомашины и там тайно изъял автомагнитолу «JVC» и автомобильную радиостанцию «ТАИС», а всего имущества ФИО3 на 2500 рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядился впоследствии по своему усмотрению.

24 июня 2010 года в период времени с 09.55 до 10.05 Кармазин ФИО17 находясь около торгового центра «Старый торговый» <данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества, видя в кабине водителя автомашины «ГАЗЕЛЬ» оставленную барсетку, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через приоткрытое окно тайно изъял барсетку, принадлежащую ФИО4, не представляющую ценности, с находившимися в ней деньгами в сумме 9500 рублей и документами на имя ФИО4: паспортом РФ, водительским удостоверением, двумя доверенностями, свидетельством о регистрации транспортного средства, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 19.00 18 июля 2010 года до 7.30 19 июля 2010 года Кармазин ФИО18 находясь около <адрес> по бульвару Буденного в Автозаводском районе города Тольятти, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящей на парковочной площадке напротив 4 –го подъезда указанного дома автомашине ВАЗ-1111 воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, реализуя задуманное, имевшейся у него отверткой разбил заднее стекло, проник в салон автомашины, где тайно изъял CD–магнитолу « PROLOGY МСТ-400», стоимостью 2000 рублей, два динамика «SONY», общей стоимостью 1500 рублей, акустическую деревянную полку, ценности не представляющую, два динамика «PROLOGY», общей стоимостью 1500 рублей, усилитель двухканальный, стоимостью 2500 рублей, сабвуфер МВ QUIART, стоимостью 5500 рублей, набор инструментов для автомашины, стоимостью 1000 рублей, две пары солнечных очков, стоимостью каждой 250 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на 14500 рублей, после чего скрылся с похищенным с места происшествия, причинив последней значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кармазин ФИО19 в период времени с 23.00 18 июля 2010 года до 07.30 19 июля 2010 года, находясь около по улице Юбилейной в Автозаводском районе города Тольятти, умысел на хищение чужого имущества, подошел к стоящей напротив 4-го подъезда указанного дома автомашине ВАЗ-2107 , воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, имевшимся у него ножом открыл переднюю левую дверь, после чего проник в салон автомашины и там тайно изъял автомагнитолу «VDO», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В суде подсудимый Кармазин ФИО20 вину признал, согласен с описанием краж имущества из салонов автомашин ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО10 и ФИО6 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Кармазинным ФИО21 заявлено добровольно, с полным пониманием, как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кармазин ФИО22 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду 29-30 апреля 2010 года как кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО2, по эпизоду 14 июня 2010 года ст. 158 ч.1 УК РФ как кража чужого имущества – имущества ФИО6

Подлежат удовлетворению исковые требования о возмещении ущерба ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 как обоснованные, нашедшие свое полное подтверждение. Кармазин ФИО23 иски признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной в совершении преступлений – краж чужого имущества у ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (л.д. 44, 177, 228 том 1, л.д. 3-4 том 2).

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного, способа совершения преступлений, того, что вновь умышленные преступления небольшой и средней тяжести совершены Кармазинным ФИО24 спустя непродолжительный срок после освобождения от отбывания предыдущего наказания, наказание ему невозможно без изоляции от общества, но при определении размера его суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАРМАЗИНА ФИО25 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / по фактам кражи имущества ФИО2 и ФИО5/ ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 158 ч.1 УК РФ / по фактам кражи имущества ФИО3, ФИО4, ФИО6\ ШЕСТЬ месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кармазину ФИО26 ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 6 октября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 июля по 5 октября 2010 года.

Взыскать с Кармазина ФИО27 в счет возмещения ущерба в пользу: ФИО2 8300 (восемь тысяч триста) рублей, ФИО3 3000 (три тысячи) рублей, ФИО4 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, ФИО5 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: инструкцию по эксплуатации пневматического пистолета, хранящуюся при деле, хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ -