Мжельский кража



П Р И Г О В О Р 1-1661 именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года гор. Тольятти

Автозаводский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Желтухиной Н.М.,

защиты в лице адвоката Кондрашовой Т.А.., представившей суду удостоверение № 566 и ордер № 37/00-2674 от 19 ноября 2010 года,

подсудимого Мжельского ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «В» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года;

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на два года;

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> пр-т, <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ИК-5 <адрес> по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил:

Мжельский И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Мжельский И.И. совместно с ранее ему знакомым ФИО6прибыл на пункт проката ООО «Автолайт», расположенный по <адрес> напротив 8 квартала <адрес> г.о. Тольятти, где взял в прокат мопед «Stels TACTIK 50», принадлежащий ФИО5 После этого Мжельский И.И. и ФИО6 катались на взятом в аренду мопеде и, поочередно управляя им, прибыли во 2-ой квартал <адрес>. После чего, в тот же день, примерно в 19.30 часов, находясь возле <адрес> по Московскому проспекту г.о. Тольятти, Мжельский И.И., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, сказал ФИО6, что хочет прокатиться один, уехав на вышеуказанном мопеде, которым распорядился впоследствии но своему усмотрению, таким образом тайно похитив мопед «Stels TACTIK 50» стоимостью 25.000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Мжельский И.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО5 устно по телефону поступило заявление о рассмотрении дела в отношении Мжельского И.И. в его отсутствие в особом порядке, заявив, что исковые требования у него отсутствуют, поскольку мопед возвращен, претензий он не имеет.

По ходатайству подсудимого Мжельского И.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Мжельского И.И., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мжельскому И.И. по п. «В» ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступлений, личность подсудимого, Мжельский И.И. вину признал, раскаялся в содеянном, в настоящее время отбывает наказание. Он судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отмечено, что он склонен к совершению преступлений, ущерба по делу не наступило, ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 18 лет, то есть преступление им совершено ровно через месяц после совершеннолетия, указанное обстоятельство - столь молодой возраст подсудимого – суд расценивает как смягчающее обстоятельство.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, совершения преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда, суд считает, что исправление и перевоспитание Мжельского И.И. возможно в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, а окончательно определить наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы, принимая во внимание приговор Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мопед «Stels TACTIK 50», находящийся у потерпевшего ФИО5- оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать МЖЕЛЬСКОГО ИЛЬЮ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Мжельскому И.И. считать три года лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Мжельскому И.И.- подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Мжельскому И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: мопед «Stels TACTIK 50», находящийся у потерпевшего ФИО5- оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забродина Н.М.