Абросимов - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 18 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Осиповой К.А.,

подсудимого Абросимова А.А.,

защиты – адвоката Бутовицкой А.Н., представившей удостоверение № 173, ордер № 000044 от 18.11.2010 года

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абросимова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 15.08.2010г. в 05 час. 40 мин. находясь в помещении игровых автоматов «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путём рывка, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, находящуюся на коленях у гр-ки ФИО2, с находящимися в ней записной книжкой, чеком, 4 фотографиями, договором социального найма на имя ФИО2, дисконтной картой ломбарда не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, антиперспирантом «Дав», стоимостью 70 рублей, зажигалкой, стоимостью 30 рублей, зарядным устройством для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 100 рублей, лаком для ногтей «Платинум», стоимостью 100 рублей, туалетной водой «Санкай», стоимостью 495 рублей, косметичкой желтого цвета «Летуаль», не представляющей материальной ценности в которой находилась косметика «Летуаль»: пудра, стоимостью 1200 рублей, тональный крем, стоимостью 1100 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 1700 рублей, две губные помады, стоимостью 800 рублей за штуку, блеск для губ,» стоимостью 650 рублей, два карандаша для глаз, стоимостью 400 рублей за штуку, румяна, стоимостью 800 рублей, карандаш для губ, стоимостью 500 рублей, принадлежащими ФИО2. С похищенным имуществом Абросимов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 16 645 рублей.

Таким образом, Абросимов А.А. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Абросимов А.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Абросимова А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 заявила исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 14 350 (четырнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба и 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Абросимов А.А. исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда признал полностью.

Учитывая, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание обоснованность исковых требований потерпевшей ФИО2, а также заявление подсудимого, что он согласен с иском, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает возможным удовлетворить заявленный иск о возмещении материального ущерба.

В части возмещения морального ущерба в исковых требованиях потерпевшей ФИО2 следует отказать, т.к. при совершении преступления насилие к ней не применялось.

Квалификация по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества является правильной.

Абросимов А.А. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, во время проведения дознания сделал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абросимова А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Абросимову А.А. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Абросимова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не посещать клубы, рестораны, казино, реализующие спиртные напитки на разлив.

Меру пресечения Абросимову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Абросимова ФИО10 в пользу ФИО2 14 350 (четырнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

В части удовлетворении гражданского иска по возмещению морального вреда- отказать.

Вещественные доказательства – женская сумка, свидетельство о рождении ФИО6, договор социального найма жилого помещения, записная книжка, дезодорант «Дав», лак для ногтей, флакон из-под духов, зарядное устройство «Самсунг», дисконтная карта ломбарда «Пятерочка», чек-ордер, 4 фотографии, зажигалка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО2;

- два окурка, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.