Изегова - кража



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимой Изеговой Н.П.,

защиты – в лице адвоката Гусевой В.Ю., удостоверение № 1952, ордер №37\00-3709 от 16.11.2010 года,

потерпевшей ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Изеговой ФИО8, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изегова Н.П., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: она, Изегова Н.П., с 21.00 03.09.2010 года по 02.00 часов 04.09.2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из кухни и что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из сумки, принадлежащей ФИО2, которую последняя оставила на кухне на тумбочке похитила деньги в сумме 3500 рублей, так же принадлежащие ФИО2, после чего Изегова Н.П. с похищенным имуществом с места просишествия скрылась, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимая Изегова Н.П. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Изеговой Н.П. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Изеговой Н.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что материальный ущерб ей не возмещен, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Квалификация действий Изеговой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину является правильной.

Исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению, как подтвержденные в суде и признанные подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Изегова Н.П. не судима, вину признала полностью, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ, и учитывая влияние наказания на исправление Изеговой и условия жизни ее семьи.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изегову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Изеговой ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, удовлетворив иск потерпевшей.

Вещественные доказательства – дамскую сумку белого цвета – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО2; конверт с дактопленками, хранящийся при деле – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова