№ П Р И Г О В О Р г. Тольятти 16 ноября 2010 года. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А. при секретаре Ходыревой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С., подсудимой Поповой И.В., защиты – адвоката Гусевой В.Ю., представившей удостоверение № 1952., ордер № 3707 от 16.11.2010 года потерпевших ФИО7, ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой ФИО9, <данные изъяты>, судимой 07.04.2005 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 82 УК РФ применена отсрочка отбывания наказания; 13.12.2006 года мировым судом судебного участка № 16 Автозаводского района г. Тольятти по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившейся 06.11.2009 года на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Самара от 26.10.2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней, судимости не погашены обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Попова И.Н., своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 28.08.2010 года в период с 09 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в одной из комнат малосемейной квартиры по адресу <адрес> в которой она проживала, путем свободного доступа, незаконно проникла в комнату ФИО7, откуда тайно похитила принадлежащие ей золотые серьги стоимостью 3500 рублей, причинив таким образом потерпевшей значительный материальный ущерб, а так же паспорт и документы: страховое свидетельство, личную медицинскую книжку, не представляющие материальную ценность. С места происшествия Попова И.Н. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате Попова И.Н. своими умышленными действиями причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Таким образом, Попова И.Н. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. Попова И.Н., своими умышленными действиями совершила похищение у гражданки ФИО7 паспорта при следующих обстоятельствах: 28.08.2010 года в период с 09 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, и совершив кражу имущества гражданки ФИО7 при вышеуказанных обстоятельствах, похитила оттуда паспорт РФ гражданки ФИО7 серии № № выданный отделом УФМС России по Самарской области в Автозаводском районе г.Тольятти ДД.ММ.ГГГГ. С места происшествия Попова И.Н. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Попова И.Н. своими умышленными действиями совершила похищение у гражданки паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ. Попова И.Н. своими умышленными действиями совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если про этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: 30.08.2010 года около 17 часов 20 минут, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, <данные изъяты>. В связи с чем Поповой И.Н. не удалось довести свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, Попова И.Н. своими умышленными действиями совершила покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ. Подсудимая Попова И.Н. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Поповой И.Н. в полном объеме, предъявленного ей обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что причиненный им материальный ущерб, возмещен. Квалификация по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище является правильной; по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданки паспорта является правильной; по . 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ как покушение, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если про этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием является правильной. Попова И.Н. судима, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, на следствии сделала явку с повинной в части похищенного имущества у потерпевшей ФИО7, тем самым способствовала раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновной, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Поповой И.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Поповой И.Н. наказание связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попову ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 года 3 месяца лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, со взысканием в доход государства 5% всех видов заработка. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ в пересчете 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Автозаводского района г. Тольятти от 13.12.2006 года. В силу ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 16 Автозаводского района г. Тольятти от 13.12.2006 года и окончательно назначить наказание, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Меру пресечения Поповой И.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство РФ государственного пенсионного страхования, личная медицинская книжка на имя ФИО7, 2 золотые сережки со светло-сиреневыми камнями в оправе – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО7; выписку из данных архива ООО «<данные изъяты>» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архангельская В.А.