незаконное приобретение и хранение наркотич. средств в крупном размере Бессонов



П Р И Г О В О Р

1 –1712/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «23» ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.,

подсудимого Бессонова И.А.,

защитника Анашиной Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕССОНОВА ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>18, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бессонов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин., на поле напротив <адрес> <адрес> <адрес> путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану массой в 40,9 г. в крупном размере и в высушенном состоянии, фактически им обладая, хранил ее при себе до задержания в этот же день в 22 часа у <адрес> <адрес> сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято.

Действия Бессонова И.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА.

В ходе дознания Бессонов И.А. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Анашина Л.В. заявленное ходатайство Бессонова И.А. поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Бессонов И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в городском наркологическом и психиатрическом диспансерах <адрес> не состоит.

С учетом изложенного, личности Бессонова И.А., альтернативной санкции статьи, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку убежден, что избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания.

Оснований для применения Бессонову И.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, признание им вины и раскаяние суд признает смягчающими, но не исключительными вину обстоятельствами.

Руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БЕССОНОВА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать БЕССОНОВУ И.А. условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного Бессонова И.А. трудоустроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган для регистрации, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме рабочего времени.

Меру пресечения осужденному Бессонову И.А.- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда НЕМЕДЛЕННО.

Зачесть Бессонову И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой в 40,1 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Автозаводского РУВД г. Тольятти,- УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун