Фролов, приобретение наркотиков



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 24 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э;

подсудимого Фролова Е.А.

защитника - адвоката Салминой М.Б.., предоставившей ордер № 293 от 24.11. 2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролова ФИО8, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г. ФИО7 по ст. 228 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Фролов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Фролов Е.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь по адресу г. Тольятти, <адрес> с указанной целью, незаконно приобрел у лица именуемого как ФИО5, для личного употребления, наркотическое средство - героин, массой 1,721 граммов, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Фролов Е.А. незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в районе <адрес> <адрес> г. Тольятти, Фролов Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес> г. ФИО7, где в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было изъято.

Действия Фролова Е.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Фролов Е.А. в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Как показал подсудимый, сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого – адвокат Салмина М.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, она не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого Фролова Е.А., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в изобличении лица сбывшего наркотическое средство.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому Фролову Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы (с учетом требований ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ), полагая, что только данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия данного наказания, при применении в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения, в условиях контроля со стороны органов уголовно- исполнительной инспекции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где проходить регистрацию, предоставив инспекции право определять дни регистрации, в период времени с 22 часов до 6 часов, находиться по месту жительства, если это не связано с графиком работы.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах указанного дела.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов