30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ Девяткин



П Р И Г О В О Р – 1485/2010

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 октября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Челмакиной Е.И.,

подсудимого Девяткина С.А.,

защитника Багаутдиновой Р.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Девяткина ФИО13, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девяткин С.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Девяткин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами следствия не установлено, находясь в <адрес> <адрес> ФИО2 <адрес>, используя лекарственный препарат «тетралгин», бензин, пищевую соду, соляную кислоту, йод, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, в крупном размере массой 1,42 грамма, которое он незаконно хранил по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, Девяткин С.А., находясь у себя по месту жительства- в <адрес> <адрес> ФИО2 <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пытался незаконно сбыть в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,42 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое она в тот же день добровольно выдала сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, а сам Девяткин был задержан в этот же день сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанные денежные средства в размере 250 рублей, в связи с чем Девяткину С.А. не удалось довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам.

После чего в ходе осмотра вышеуказанной квартиры Девяткина С.А. были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств: сверток с прекурсором - красный фосфор массой 0,04 грамма (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), бутылка с наркотическим средством - кодеин массой 0,05 грамма (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы вещества на ватных тампонах содержат в своем составе наркотическое средство-дезоморфин. Следы вещества на лезвиях представляют собой прекурсор-красный фосфор.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Девяткин С.А. вину свою по существу предъявленного обвинения признал в полном объёме и показал, что наркотические средства он употребляет эпизодически примерно с 2006 года. Последнее время с января 2010 года он стал употреблять наркотик-дезоморфин, который приобретал для себя у различных наркозависимых людей. ДД.ММ.ГГГГ он прочитал в Интернете рецепт приготовления наркотика – дезоморфин. После чего он в аптеке приобрел все необходимые ингредиенты, а именно таблетки тетралгин, йод, красный фосфор, соляную кислоту, бензин. Затем у себя дома по вышеуказанному рецепту с Интернета он приготовил наркотик-дезоморфин, который употребил сам внутривенно путем инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время он не помнит, он созвонился со своей малознакомой ФИО3 Татьяной, которая попросила помочь приобрести или приготовить наркотик-дезоморфин, чтобы «подлечиться». Он сказал ей, чтобы она приходила к нему. После чего примерно через 2 часа к нему пришла Татьяна, он в это время дома был один, и Татьяна попросила его изготовить ей наркотик-дезоморфин. Он согласился, и стал изготавливать наркотик. Татьяна в это время находилась в другой комнате. Примерно через 1,5 часа он изготовил данный наркотик, часть наркотика употребил сам, а после чего передал в шприце оставшийся наркотик Татьяне, а та передала ему денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят рублей). Затем они вместе с Татьяной вышли на улицу, так как она собиралась уходить, а он собрался сходить в аптеку. После чего возле магазина «Магнит» по проспекту ФИО2 Разина <адрес>А, <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

После чего в ходе его личного осмотра у него в наплечной сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, а именно 2 купюры по 100 рублей и одна купюра - 50 рублей, которые ему передала ФИО3 Татьяна. Данные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица расписались.

Также в сумке у него была обнаружена и изъята связка ключей с двумя брелками, которая никак не упаковывалась. В кожаном чехле на поясе шорт у него находился сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами, который был у него изъят. Сотовый телефон с сим-картами были также упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела. После чего ему было предложено написать заявление о согласии на проведение осмотра его квартиры, что он добровольно и сделал. После чего сотрудники полиции, в присутствии незаинтересованных лиц, провели осмотр его квартиры в его присутствии, в ходе которого были обнаружены и изъяты ингредиенты, из которых он изготавливал наркотик - дезоморфин. Все изъятое было упаковано. После чего он был доставлен в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Девяткиным С.А., его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и собственноручно написала заявление о том, что хочет провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Девяткина <данные изъяты> с которым ранее в течении двух месяцев совместно употребляла дезоморфин. После чего в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции женщина произвела ее личный осмотр на предмет наличия у нее наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у нее обнаружено не было. Затем один из сотрудников полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, а именно 2 (две) купюры по 100 (сто) рублей каждая и 1 (одна) купюра 50 (пятьдесят) рублей. Затем сотрудник полиции передал данные денежные средства ей и пояснил, что данные денежные средства выдаются ей для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Незаинтересованные лица и она расписались на ксерокопии денежных средств.

В это время ей на сотовый телефон позвонил Девяткин <данные изъяты>, и они конкретно договорились о встрече. Затем она, сотрудники полиции и незаинтересованные лица спустились на территорию парковочной стоянки отдела, где был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>), на котором сотрудниками полиции планировался выезд к месту проведения закупки, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, она вместе с сотрудниками полиции, на осмотренном автомобиле выехали в <адрес>, где остановились возле <адрес> <адрес> по проспекту <адрес> <адрес> <адрес>. Незаинтересованные лица с остальными сотрудниками полиции на другом автомобиле выехали вслед за ними и остановились неподалеку от них.

После этого она вышла из салона автомашины, подошла к 6-му подъезду данного дома, зашла в подъезд, поднялась на пятый этаж и постучалась в дверь <адрес>, дверь ей открыл Девяткин <данные изъяты> и попросил ее зайти в квартиру. После чего они с Девяткиным <данные изъяты> в <адрес>. Девяткин <данные изъяты> сказал ей, что ему надо приготовить наркотик «дезоморфин» и ушел на кухню его «варить», а она осталась в комнате и на протяжении всего времени ждала его. Через некоторое время Девяткин <данные изъяты> позвал ее на кухню, где передал ей шприц с наркотиком, а она передала ему денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, которые ей выдавались для проведения проверочной закупки. После этого он сказал, что ему надо купить таблетки в аптеке, и они вместе с ним вышли из квартиры.

После того, как они вышли из подъезда указанного дома, она подала условный сигнал о состоявшейся закупке сотрудникам полиции. Возле магазина «Магнит» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, Девяткин был задержан сотрудниками полиции. После этого она вместе с незаинтересованными лицами и сотрудником полиции села в автомобиль, на котором приехала, и который они осматривали ранее, где в салоне автомашины добровольно выдала сотрудникам полиции шприц с раствором, который приобрела у Девяткина <данные изъяты> 250 (двести пятьдесят) рублей. Шприц, выданный ею, был упакован в конверт, который был опечатан бумажной печатью, где она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. Через некоторое время она вместе с сотрудниками полиции проследовала в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где она была опрошена по данному факту.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась возле <данные изъяты> <адрес>, когда к ней подошли сотрудники полиции, представились и попросили поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Она согласилась.

После чего вместе с сотрудниками полиции она проследовала в салон служебной автомашины, где уже находилась одна девушка, которая также должна была участвовать в ОРМ в качестве второго незаинтересованного лица. Ей и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности. Далее они все вместе проехали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> <адрес> прошли в один из служебных кабинетов отдела, где ей и второму незаинтересованному лицу вновь разъяснили их права и обязанности и представили девушку, которая представилась как ФИО3, которая должна была выступать в качестве «закупщицы» наркотических средств при проведении проверочной закупки. Затем в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудник полиции женщина досмотрела ФИО3 и ничего запрещенного у нее не обнаружила, после чего были отксерокопированы денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, а именно 2 (две) купюры достоинством по 100 (сто) рублей и 1 (одна) купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей, и переданы ей и второму незаинтересованному лицу для сличения серий и номеров, серии и номера совпадали с ксерокопией.

После этого сотрудник полиции передал данные денежные средства ФИО3 и пояснил, что данные денежные средства ей выдаются для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Затем гр. ФИО3 с кем-то созвонилась по телефону, а после чего пояснила им, что продавец - Девяткин <данные изъяты> назначил ей встречу у себя дома. После этого ее и второе незаинтересованное лицо попросили спуститься на территорию парковочной стоянки отдела. Спустившись на парковочную стоянку отдела, одним из сотрудников полиции было произведено исследование салона автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, <данные изъяты> При исследовании, в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором она и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи.

После этого ФИО3 вместе с одним сотрудником полиции села в осмотренную автомашину, а она и второе незаинтересованное лицо с остальными сотрудниками полиции сели в другую служебную автомашину. Затем они проследовали вслед за автомашиной с «закупщицей» во двор <адрес> по проспекту ФИО2 <адрес> <адрес>. Они припарковались возле 7-го подъезда вышеуказанного дома, а автомобиль с закупщицей ФИО3 припарковался возле 1-го подъезда данного дома. Через непродолжительное время она увидела, как ФИО3 вышла из салона служебной автомашины, направилась подъезду <адрес> по проспекту <адрес>, <адрес> и зашла в указанный подъезд. Она, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции остались вести наблюдение из салона автомобиля возле 7-го подъезда <адрес> по проспекту ФИО2 <адрес>, <адрес>. Через некоторое время, примерно через полтора часа они увидели, как из 6-го подъезда указанного дома вышли ФИО3, а за ней парень, со слов сотрудников полиции схожий по описанию с Девяткиным <данные изъяты> Сотрудники полиции решили задержать данного гражданина, и возле магазина <данные изъяты> адресу: <адрес>, проспект ФИО2 , <адрес> в их присутствии он был задержан.

После задержания она, второе незаинтересованное лицо, ФИО3 и сотрудник полиции направились в салон служебной автомашины, которую они осматривали ранее, а задержанный остался с сотрудником полиции. В салоне автомашины, в их присутствии, ФИО3 добровольно выдала сотруднику полиции один одноразовый шприц с жидкостью мутного цвета внутри. ФИО3 пояснила, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое она приобрела у Девяткина <данные изъяты> за 250 (двести пятьдесят) рублей. Данный шприц в их присутствии был упакован в почтовый конверт белого цвета, и опечатан оттиском печати «Для пакетов 10», где она и второе незаинтересованное лицо расписались. По факту ее добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором она, второе незаинтересованное лицо и ФИО3 поставили свои подписи. После чего, сотрудник полиции женщина, в их присутствии досмотрела. ФИО3 и ничего запрещенного у нее не обнаружила. По факту досмотра. ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором она, второе незаинтересованное лицо и ФИО3 поставили свои подписи. Затем, они все вместе проследовали в отдел по <адрес> для дачи объяснений по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в 3-е отделение отдела по <адрес> УФСКН РФ к ним обратилась в качестве закупщицы наркотиков у Девяткина на добровольной основе ФИО3, которая написала соответствующее заявление. Ей были разъяснены правовые последствия проверочной закупки. Им и другими сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Девяткина С.А. Было вынесено соответствующее постановление.

Далее, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции ФИО10 был проведен личный осмотр закупщицы ФИО3, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у нее не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

Затем в служебном кабинете оперуполномоченным ФИО9 был произведен осмотр трех денежных купюр на общую сумму 250 (двести пятьдесят) рублей, а именно 2 купюры по 100 (сто) рублей и 1 купюра по 50 (пятьдесят) рублей. После этого оперуполномоченный ФИО9 сделал ксерокопию денежных купюр на одном листе бумаги белого цвета, формата А-4, на котором незаинтересованные лица и закупщица расписались. Серии и номера на ксерокопии совпадали с номерами денежных купюр. Все это в дальнейшем было указано в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, и только после этого оперуполномоченный ФИО9 выдал ФИО3 вышеуказанные денежные средства. В это время на сотовый телефон ФИО3 позвонил Девяткин С.А. и они договорились о встрече у него дома.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц на парковочной площадке возле отдела им был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе осмотра - наркотиков, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. На данном автомобиле планировался выезд к месту ОРМ. После чего закупщица ФИО3 на осмотренном автомобиле под управлением оперативного сотрудника ФИО11 проследовали по адресу: <адрес> по проспекту ФИО2 <адрес> где проживал Девяткин С.А. Он вместе с другими сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и незаинтересованными лицами проследовали вслед за автомашиной под управлением ФИО11. Автомашины от маршрута не отклонялись, незапланированных остановок не совершали. Примерно в 13 час.55 мин. автомобиль под управлением ФИО11 остановился возле 1-го подъезда <адрес> по проспекту ФИО2 Разина, <адрес>, они остановились неподалеку от них. Затем он увидел, как ФИО3 вышла из машины и зашла в 6-й подъезд вышеуказанного дома. В это время для задержания Девяткина С.А. во дворе <адрес> по проспекту ФИО2 <адрес>, <адрес> были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола.

Примерно в 16 час.50 мин., из 6-го подъезда данного дома вышли ФИО3 и парень, схожий по описанию с Девяткиным С.А. Они направились в сторону проспекта <адрес>, <адрес>. Закупщица ФИО3 подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. Им и другими сотрудниками было принято решение задержать Девяткина С.А. После чего возле магазина «Магнит» по адресу: <адрес> проспект ФИО2 <адрес>, Девяткин С.А. был им и другими сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> задержан. Задержанный представился Девяткиным Сергеем Анатольевичем. ФИО3 в это время проследовала в служебный автомобиль <данные изъяты> , где в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдала оперативному сотруднику ФИО11 1 шприц с раствором мутного цвета внутри. Данный шприц был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица расписались. После чего оперативный сотрудник ФИО10, в присутствии незаинтересованных лиц, произвела личный осмотр ФИО3, и как позже ему стало известно, запрещенных предметов у нее обнаружено не было.

Он же, в другом автомобиле <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел личный осмотр задержанного парня Девяткина ФИО14, в ходе которого у него в наплечной сумке в кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей. Денежные средства совпали с ксерокопией денежных средств. Данные денежные средства были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лиц расписались. Также в сумке в другом кармане у Девяткина находилась связка ключей, которая была изъята, но никак не упаковывалась. На поясе шорт у Девяткина С.А. был обнаружен и изъят в чехле сотовый телефон «Нокиа» в сером корпусе с двумя сим-картами «МТС» и «Смартс». Сотовый телефон с двумя сим-картами был упакован в другой почтовый конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица также расписались. Девяткин С.А. пояснил, что обнаруженные у него предметы принадлежат ему, а денежные средства засунула ему в сумку Татьяна. Был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола, Девяткин написал заявление на добровольное согласие на осмотр его квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты обрезанные шприцы, стеклянные банки и пластмассовые бутылки с жидкостями для изготовления наркотика. Все изъятое было упаковано в два полимерных пакета. На кухне над столом на полке был обнаружен и изъят паспорт на имя Девяткина С.А., который никак не упаковывался. После чего был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. После чего все проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 и пояснил, что у него имелась информация от наркозависящих лиц, что Девяткин дома изготавливает дезоморфин для себя и для сбыта.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 45 мин., Девяткин С.А. сбыл ФИО3 наркотическое средство - дезоморфин массой 1,42 грамма (том л.д. 2)

- Постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования; (том л.д. 5)

- Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; (том л.д. 6)

- Рапортом о результатах ОРМ; (том л.д. 7)

- Постановлением о проведении проверочной закупки; (том л.д. 8)

- Заявлением ФИО3 о её добровольном желании участвовать в проведении проверочной закупки (том л.д. 9)

- Актом исследования предметов одежды ФИО3, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у нее не обнаружено (том л.д. 10-11)

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО3 с приложением (копия денежных средств) (том л.д. 12-14)

- Актом исследования автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО11, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (том л.д. 15-16)

- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО3 1 шприца из полимера с раствором мутного цвета внутри, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 17)

- Актом исследования предметов одежды ФИО3, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у нее не обнаружено. (том л.д.18-19)

- Актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды Девяткина С.А., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в сумке в переднем кармане денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей достоинством 2 купюры по 100 (сто) рублей, 1 купюра по 50 (пятьдесят) рублей, которые совпали с представленной сотрудником полиции ксерокопией денежных средств. Во втором кармане сумки обнаружена и изъята связка из 3-х ключей различной конфигурации. На поясе шорт у Девяткина обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с двумя сим-картами. (том л.д. 20-21)

- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

(том л.д. 41)

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,42 грамма. (том л.д. 51-52, 65 - 68)

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимого Девяткина С.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле на сбыт указанного наркотического средства свидетельствует его количество (объём) в размере 1,42 грамма, размещение его непосредственно в шприце для удобства реализации, сам подсудимый не отрицает, что своими действиями совершил покушение на сбыт дезоморфина, свидетели ФИО8 и ФИО11 также пояснили в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Девяткин осуществил сбыт дезоморфина ФИО3, сама ФИО3 пояснила в суде, что ранее совместно с Девяткиным употребляли дезоморфин.

Согласно показаний ФИО11, в их отделе была оперативная информация - от лиц, употребляющих наркотические средства, что Девяткин занимается изготовлением и сбытом дезоморфина, не доверять данным показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, поскольку они дают последовательные, стабильные показания как на следствии, так и в суде, поэтому суд считает, что показания данных свидетелей и вышеуказанные материалы дела получены без каких – либо нарушений норм УПК РФ и соответственно являются относимыми и допустимыми доказательствами и их необходимо положить в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого Девяткина.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, которое является особо тяжким преступлением, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, работы и бывшему месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими материалами дела и в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, подсудимый с момента его задержания, исходя из акта исследования предметов одежды Девяткина и в дальнейшем в ходе предварительного и судебного следствия признавал вину и раскаивался в содеянном, чем активно способствовал раскрытию преступления, что в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учётом изложенного, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу, которые суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности данного преступления, а именно: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, чем активно способствовал установлению истины по делу, его поведение после совершения преступления и в ходе судебного заседания, свидетельствующее о его искреннем раскаянии, подсудимый ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, работы и бывшему месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, относительно молодой возраст подсудимого, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими материалами дела, а Девяткин С.А. является единственным сыном у родителей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения судом к подсудимому Девяткину С.А. условной меры наказания то есть правил, предусмотренных ст.73 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Девяткина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу - оставить прежней.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному Девяткину С.А. время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством – дезоморфин остаточной массой 1,42 грамма, пакет с коробкой с наркотическим веществом – кодеин, массой 0,05 грамма, полимерный пакет с прекурсором – красный фосфор, массой 0,04 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области, - уничтожить.

Денежные средства в сумме 250 рублей, изъятые у Девяткина С.А., хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.