открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

1-1734/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «26» ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.,

подсудимого Левина С.Н.,

защитника Омецинского И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВИНА ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, тем же судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев, судимости не погашены, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.1,161 ч.1, 159 ч.1,159 ч.2, 69 ч.2, 74 ч.5,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Левин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, остановил проходящего мимо него ранее незнакомого ФИО4, и, представившись ему сотрудником милиции, открыто похитил из карманов одежды последнего сотовый телефон «Нокиа-1100» стоимостью 500 руб., коммуникатор «НТС Р 3400»-2590 руб. с флеш- картой- 570 рублей и наушниками, кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 1200 руб., всего на общую сумму 4860 руб., с похищенным, несмотря на требования ФИО4 о возврате имущества, с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Действия Левина С.Н. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он своими действиями совершил открытое хищение чужого имущества путем ГРАБЕЖА.

В ходе дознания Левин С.Н. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск потерпевшего в размере 4860 руб. признает, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Омецинский И.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Левина С.Н.

Потерпевший ФИО4 не возражал провести судебное заседание в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с Левина С.Н. 4860 руб., также предъявил суду заявление.

Государственный обвинитель Батяев И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Левин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Левин С.Н. ранее судим, судимости не погашены, имеет рецидив, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ущерб не возмещен. Заявление Левина С.Н. в виде явки с повинной, оформленное как чистосердечное раскаяние, суд признает смягчающим его вину обстоятельством.

С учетом изложенного, личности Левина С.Н., альтернативной санкции статьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, с частичным присоединением наказания в соответствии с правилами ст.69 ч.5 УК РФ по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, без применения наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы ибо оно не будет служить целям его перевоспитания.

Оснований для применения Левину ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшего ФИО4 подлежит безусловному и полному удовлетворению в сумме 4860 руб. с Левина С.Н.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЛЕВИНА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить ЧАСТИЧНО не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО к отбытию ЛЕВИНУ С.Н. считать ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с 26 НОЯБРЯ 2010 года и с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Левина С.Н. в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 4860 руб.

Меру пресечения Левину С.Н. - подписку о невыезде ИЗМЕНИТЬ на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда НЕМЕДЛЕННО.

Вещественное доказательство: кошелек, принадлежащий ФИО4, хранящийся у него же, передать ему же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун