Лемко П.В. 128 ч. 2 п. в



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Маслова И. П.

подсудимого Лемко П.В.

защиты (адвоката) Журавлева А.(ордер 37/00-3557)

при секретаре Степановой Е.В.

а так же потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лемко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 30.05.06 года по ст. 30ч.3, 158ч.1,158ч.1,158ч.1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; -28.05.07 года по ст.ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, 69ч.2, 74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 26.05.09 года по отбытию срока наказания, судимости не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лемко П. совершил умышленное преступление при следующих обстоя­тельствах:

3 октября 2010 года, в 12 час 30 минут, Лемко П. находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил, из общего коридора, принадлежащий ФИО4 велосипед, стоимостью 3500 рублей. С места преступления Лемко скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Лемко П. были квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Лемко П, ранее судимый, совершил преступление в условиях рецидива, вместе с тем, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует собственноручное чистосердечное признание, и данное обстоятельство суд относит к смягчающим наказание, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Материальный ущерб отсутствует, в связи с изъятием похищенного.

Суд считает возможным исправление подсудимого Лемко П. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Лемко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить в отношении него наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, в дни назначенные данным органом, не менять без уведомления специализированного органа места работы и жительства, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующих суток.

Меру пресечения Лемко П. оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.