Коробков сбыт гашиша



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти “24” ноября 2010г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти – Бобровского В.Н.

подсудимого Коробкова ФИО11

защитника Московского В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробкова ФИО12, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коробков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Коробков А.С., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от12.08.1995г №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал через посредников ФИО7 и ФИО6 участнику проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство - гашиш массой 0,170 грамм, осуществив таким образом покушение на сбыт наркотических средств, т.к. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в служебном кабинете УВД <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Коробкова А.С. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство гашиш массой 0,170 гр.

В этот же день Коробков А.С. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свой преступный умысел последний до конца не смог по независящим он него обстоятельствам.

Подсудимый Коробков А.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести гашиш или марихуану. У него дома был гашиш, и он согласился продать его ФИО7. В тот же день, он, находясь у себя в подъезде, передал ФИО7 гашиш, а ФИО7 отдал ему за гашиш деньги в сумме 600рублей, которые при его досмотре были обнаружены и изъяты. С наименованием и количеством наркотического средства переданного им ФИО7 и указанному в обвинении, согласен.

Свидетель ФИО6. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый позвонил ФИО9 и попросил помочь приобрести наркотическое средство марихуану или гашиш. Он согласился, позвонил ФИО7, с которым в тот же день они встретились во дворе <адрес> же подъехал ФИО9 с ФИО5. ФИО5 передал ему для приобретения наркотика деньги в сумме 700 рублей, из которых он передал ФИО7 600 рублей, оставив при этом себе в качестве вознаграждения 100 рублей. Через некоторое время ФИО7 вернулся и передал ему кусочек гашиша, который он передал ФИО5. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята сторублевая купюра, полученная им от ФИО5.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и попросил приобрести для него гашиш или марихуану. Он согласился и назначил встречу во дворе своего дома, где ФИО6 передал ему 600рублей на приобретение гашиша. В этот же день он купил на данные деньги гашиш у Коробкова, встретившись с ним в подъезде дома ФИО1. Приобретенный гашиш он передал ФИО6.

Свидетель ФИО8 подтвердил факт проведения ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО9 и ФИО5 проверочной закупки наркотических средств у Коробкова через посредников ФИО6 и ФИО7. При проведении закупки были отксерокопированы 700 рублей и вручены ФИО5. На данные денежные средства в тот же день ФИО5 через ФИО6 и ФИО7 приобрел у Коробкова гашиш, который ФИО5 добровольно выдал. При досмотре Коробкова были изъяты 600рублей, ранее врученные ФИО5 для закупки наркотиков. Остальные деньги - одна купюра достоинством сто рублей была изъята у ФИО6.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5 и ФИО9

Свидетель ФИО5. показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Коробкова А.С., для чего ему были выданы 7 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Также в ходе проведения проверочной закупки участвовал ФИО9, который предварительно созвонился с ФИО6 и назначил встречу во дворе <адрес> с целью знакомства его ФИО13 с ФИО6.

Во дворе вышеуказанного дома он передал ФИО6 деньги в сумме 700 рублей для приобретения гашиша. ФИО6, в свою очередь, передал денежные средства ФИО7, оставив при этом себе в качестве вознаграждения 100 рублей. ФИО7 на деньги, полученные от ФИО6, приобрел у ФИО1 на лестничной площадке <адрес> <адрес> гашиш, который передал ФИО6, а ФИО6, в свою очередь передал его ему. Приобретенное наркотическое средство гашиш он добровольно выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> <адрес> и сообщил, что парень по имени ФИО14 оказывает посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства. После чего он в присутствии сотрудников милиции созвонился с ФИО15 и попросил его помочь в приобретении наркотического средства. Они встретились во дворе <адрес> с ФИО6, где он познакомил его с ФИО5, который передал денежные средства в сумме 700 рублей ФИО16 для приобретения гашиша. После чего ФИО17 встретился с подъехавшим на автомашине каким-то парнем, который уехал, а вернувшись, передал ФИО18 гашиш. Этот гашиш ФИО19 передал ФИО5 (<данные изъяты>

Проверив представленные обвинением доказательства по обвинению подсудимого Коробкова А.С. в незаконных действиях с наркотическими средствами, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарение обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д./

Так подсудимый Коробков А.С. не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> у <адрес> он продал ФИО7 гашиш, получив от ФИО7 шестьсот рублей, впоследствии изъятые при его досмотре.

Свидетель – оперативный сотрудник милиции ФИО8 подтвердил факт проведения проверочной закупки наркотиков, пояснив, что с согласия ФИО5 и ФИО9 с участием посредников ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ они провели проверочную закупку наркотиков у Коробкова А.С., в ходе которой ФИО5 через ФИО6 и ФИО7 приобрел у Коробкова А.С. наркотическое средство- гашиш.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, т.к. его показания последовательные, согласуются с установленными судом обстоятельствами дела, а также подтверждаются показаниями «закупщика» ФИО5, подтвердившего факт закупки наркотиков у Коробкова А.С. через ФИО6 и ФИО7 и показаниями «посредников» ФИО6 и ФИО7.

Факт проведения проверочной закупки ФИО5 подтверждается и обстоятельствами, изложенными в рапорте <данные изъяты> ФИО8 о проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Коробков А.С. через посредников ФИО6 и ФИО7 незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш ФИО5 <данные изъяты>, а также рапортом «закупщика» ФИО5, согласно которому им была получена информация, что парень, проживающий по адресу <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства -гашиша. ФИО5 просил разрешения выступить в качестве «закупщика» /<данные изъяты>

Из протокола добровольной выдачи ФИО5 приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств усматривается, что ФИО5 выдал один кусок вещества растительного происхождения коричневого цвета, который он приобрел <адрес> парня <данные изъяты>.

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6, у него в кармане шорт была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее выданная ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты>

Данные протоколы подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, подтвердившими в судебном заседании сбыт гашиша Коробковым через них ФИО5.

Обстоятельства, изложенные в показаниях свидетелей, подтверждаются также и другими материалами оперативно – розыскной деятельности, а также протоколами следственных действий: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу : <адрес> парня по имени ФИО20 протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому <данные изъяты> ничего запрещенного не обнаружено /<данные изъяты>, протоколами досмотров, согласно которым у ФИО5 и ФИО9 ничего запрещенного не обнаружено <данные изъяты> протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств и сильнодействующих веществ, согласно которому отксерокопированы денежные средства 7 купюр в сумме 700 рублей и выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты>, ксерокопией денежных средств <данные изъяты> протоколом досмотра, согласно которому у Коробкова обнаружены и изъяты 600 рублей. Коробков собственноручно указал, что шестьсот рублей передал ему парен по имени ФИО21 за наркотик / план/ /<данные изъяты>

В судебном заседании Коробков А.С. подтвердил факт изъятия у него денег, переданных ему ФИО7 за гашиш.

Проведенными исследованиями по веществу, выданному ФИО5, согласно которых - справки эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, вещество выданное ФИО5 является наркотическим средством - гашиш, <данные изъяты>

Суд учитывает, что при исследовании экспертами вещества, выданного ФИО5 отмечено, что вещество поступило в упакованном виде, имеются подписи понятых.

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрены вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, а также денежные средства в размере 700 рублей, изъятые у ФИО6 и ФИО1 в ходе личного досмотра. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- наркотического средства гашиш, денежных средств в сумме 700 рублей <данные изъяты>; квитанцией о сдаче наркотических средств, согласно которой наркотическое средство – гашиш сдано в <адрес> <данные изъяты> постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов – материалов ОРД

<данные изъяты>

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми, и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Судом установлено, что проверочная закупка проводилась в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Результаты оперативно – розыскной деятельности были предоставлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Суд учитывает, что передача наркотического средства Коробковым А.С. ФИО5 состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно – розыскной деятельности», в связи с чем, содеянное Коробковым А.С. следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия подсудимого Коробкова А.С. по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 через ФИО6 и ФИО7 наркотических средств - гашиша суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, имеет постоянное место жительства и работы, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая чистосердечное признание своей вины и раскаяние подсудимого в содеянном, суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде условного осуждения, т.е. применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Коробкову А.С., применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Коробков А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Коробкова А.С. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Коробкову А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой 0,085 гр., хранящееся в <адрес> - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Коробковым А.С. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Коробков А.С. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Коробков А.С. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Коробкова А.С. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина