Федоров - наркотики



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 23 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Федорова О.А.,

защиты - адвоката Карабанова С.Н., удостоверение № 501, ордер № 37\00-3659 от 16.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова ФИО7, <данные изъяты>, судимого 30.06.2003 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 22.04.2005 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров О.А. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, Федоров О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 29.09.2010 года в 13.00 часов, находясь около здания <адрес>, расположенного в <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 39, 7 грамма (в высушенном состоянии), которое хранил при себе в правой руке, в полиэтиленовом пакете до момента задержания.

29.09.2010 года в 14.00 часов у <адрес> Федоров О.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, где был досмотрен в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Федорова О.А., в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета с запахом м ассой 39, 7 грамма (в высушенном состоянии), которое согласно заключению эксперта № 673а от 15.10.2010 года является наркотическим средством – марихуана.

Наркотическое средство – марихуана, массой 39, 7 грамма, соответствует крупному размеру.

Подсудимый Федоров О.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательств, пояснив, что он не встал на учет в СПИД-центр и не лег на лечение в туберкулезный диспансер, так как ухаживал за матерью, хотя неоднократно его вызвали для лечения в диспансер и по месту жительства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Федорова О.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Федоровым О.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Федорова О.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Федоров О.А. судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, обследовался в ГУЗ СО <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>. Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность Федорова, в действиях которого содержится рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.3 УК РФ, учитывая при этом так же фактические семейные отношения с ФИО5

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Федорова под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, остаточной массой 38, 4 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова