Курташкина - наркотики



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 26 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимой Курташкиной В.Н.,

защиты - адвоката Гончаровой К.С., удостоверение № 2118, ордер № 37\00-3171 от 24.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курташкиной ФИО15, <данные изъяты>, судимой: 19 апреля 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курташкина В.Н. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, 28.09.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических •средств, в крупном размере, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, используя прекурсоры, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила раствор, массой 0,915 грамма содержащий в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством и в 14 часов 00 минут, в ходе проверочной закупки наркотических средств, пыталась сбыть ФИО5 данный раствор массой 0,915 грамма, содержащий в своем составе дезоморфин и являющийся наркотическим средством, получив за это 200 рублей, которые в последствии передала неосведомленному о её преступных намерениях ФИО6

В тот же день ФИО5, находясь в здании УВД по Автозаводскому р-ну г.о. Тольятти, добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с жидкостью, объемом 0,9 мл, массой 0,915 грамма, которая согласно заключения эксперта 697а от 22.10.2010 года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

28.09.2010 года в 15 часов 00 минут ФИО6 был задержан работниками милиции и доставлен в здание УВД по Автозаводскому району г. о. Тольятти, где в ходе его досмотра, в присутствии понятых работниками милиции было обнаружено и изъято: четыре денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, номера и серии которых совпали с представленной ксерокопией денежных купюр, выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки, и которые последнему передала Курташкина В.Н.

28.09.2010 года примерно в 16 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры Курташкиной В.Н. расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъят медицинский шприц с жидкостью, объемом 3,2 мл, массой 3,246 грамма, которая согласно заключения эксперта № 699а от 23.10.2010 года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, которое Курташкина незаконно хранила по месту проживания : <адрес> для личного употребления до момента ее задержания- 28 сентября 2010года.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Курташкина В.Н. вину признала частично и показала, что по данному адресу проживала с мужем и сыном 2000года рождения, наркотики-дезоморфин употребляет с 2008года. ФИО5 проживала с ними и они вместе употребляли наркотики, которые изготавливала или она или ФИО5. 25 или 26 сентября 2010года она выгнала ФИО5 из дома, так как она не убиралась за собой в квартире. 28 сентября 2010года пришла ФИО5 и попросила изготовить наркотики. Она изготовила наркотик из препаратов, которые принесла ФИО5, вобрала в 4 шприца, передав по одному шприцу ФИО5, брату, а один употребила сама, а один позже употребил муж. ФИО5 отдала 200рублей, пояснив, что отдает долг ее мужу, и данные деньги взял ФИО6 и пошел в магазин за продуктами. Через 15 минут пришли сотрудники милиции, ее задержали, при осмотре комнаты нашли 3 шприца с дезоморфином, которые она ранее, дня за 2, изготовила для личного употребления. Признает, что ФИО5 она продала один шприц с наркотиком, а остальные три шприца с наркотиком, которые обнаружили у нее дома она изготовила сама для личного употребления и продавать никому не собиралась. Сын у нее учится в интернате, она его забирала домой 2 раза в неделю. Работала неофициально. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что около 2 месяцев проживала у Курташкиной, они вместе употребляли наркотики, которые готовила Курташкина. 28.09.2010 года в 9 часов 00 минут она пришла к Курташкиной В.Н. и попросила продать ей дезоморфин. Курташкина В.Н. согласилась и велела прийти через 1,5 часа. Она пошла в АРУВД, добровольно написала заявление, о том, что желает помочь сотрудникам милиции в поимке лица занимающегося сбытом наркотических средств, после чего она была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 50 рублей для участия в проверочной закупки, с которых были сделаны копии, переписаны номера и серии. Затем она на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции выехала к магазину «<данные изъяты>» расположенному по <адрес>. Она вышла из машины и под присмотром сотрудников милиции пошла к дому <адрес>. Дверь квартиры ей открыл ФИО6. Курташкина В.Н. на кухне готовила наркотик. Она прошла на кухню и села на табуретку около кухонного стола. Курташкина В.Н. в это время набирала в шприцы приготовленный раствор наркотика. Они с Курташкиной В.Н. прошли в зал, где уже находились ФИО7 и ФИО6. Курташкина В.Н. раздала каждому из присутствующих по одному шприцу, а один шприц оставила себе. Она передала Курташкиной В.Н. 200 рублей, которые ей выдали сотрудники милиции для участия в проверочной закупки, и прошла в ванную, пояснив, что наркотик употребит там. Примерно через 10 минут она вышла оттуда и они с ФИО6 пошли в магазин за сигаретами. У магазина «<данные изъяты>» она подала сотрудникам милиции условный сигнал и их задержали, после чего доставили в здание АРУВД, где она в присутствии понятых выдала шприц с раствором дезоморфина и денежную купюру достоинством 50 рублей, которую ранее сотрудники милиции выдали ей для участия в проверочной закупки. Закупку сделала добровольно, так как поняла, что дальнейшее употребление наркотиков может быть смертельным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 от дачи показаний отказался в соответствии со ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в процессе предварительного следствия о том, что 28.09.2010 года он и его сестра Курташкина В.Н. находились дома, когда в 12 часов 00 минут к ним пришла ФИО18 чтобы купить у его сестры наркотик. Курташкина В.Н. согласилась продать наркотик ФИО17 за 200 рублей, после чего стала готовить его. Он и муж Курташкиной В.Н. ФИО16 находились в зале и смотрели телевизор, а ФИО1 и ФИО19 находились на кухне. Он несколько раз заходил на кухню, и видел, что Курташкина В.Н. наркотик готовила одна, из своих препаратов, а ФИО20 сидела на стуле, ничего сестре не давала. Примерно через 1,5 часа Курташкина В.Н. приготовила наркотик и принесла его в зал, где разделила его по шприцам, всего получилось 4 шприца, после чего раздала каждому по шприцу. ФИО21 передала Курташкиной В.Н. 200 рублей и пошла в ванную, что бы употребить там наркотик. Он, ФИО22 и Курташкина В.Н. наркотик употребили в зале. Примерно через 10 минут ФИО23 вышла из ванной, и они решили сходить с ней за сигаретами. Курташкина В.Н. сказала ему, чтобы он купил молоко и хлеб, и дала ему 200 рублей, которые ранее ей передала ФИО24 за наркотик. Они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где их задержали сотрудники милиции и доставили в здание АРУВД, где он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра сотрудниками милиции у него было обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, четыре купюры по 50 рублей. Сотрудникам милиции он пояснил, что данные деньги ему дала сестра, чтобы он купил продукты. Данные деньги в присутствии понятых у него были изъяты и упакованы в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 от дачи показаний отказался в соответствии со ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в процессе предварительного следствия о том, что 28.09.2010 года примерно в 09 часов 00 минут к ним домой пришла знакомая его жены ФИО25.. О чем они разговаривали он не слышал, но понял, что скорее всего они договаривались насчет наркотиков. Примерно в 10 часов 00 минут он уехал в <адрес> в <адрес>, домой вернулся примерно в 13 часов 00 минут. Когда он приехал домой, он увидел, что у них дома находилась ФИО26. Его жена Курташкина В.Н., брат его жены ФИО27 и ФИО28 сидели в комнате. На серванте на полке он увидел 4 шприца с раствором дезоморфина, кто его приготовил, он не спрашивал. Он взял один шприц и употребил наркотик. Остальные шприцы разобрали ФИО29, ФИО30 и ФИО31. Кто кому, что передавал, он не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 28.09.2010 года им совместно с другими сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств у Курташкиной В.Н. с участием ФИО5, которая была досмотрена, написала заявление, что желает помочь в поимке лица занимающего сбытом наркотических средств. ФИО5 были выданы 250 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, переписаны номера и серии. Был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. ФИО5 совместно с ними на служебном автомобиле, проехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному около ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО5 вышла из машины и зашла в <адрес>. ФИО32 постоянно была под их наблюдением, никуда не отлучалась. Примерно через 2 часа ФИО5 вышла из <адрес> дома вместе с ФИО6, они задержали их, доставили в здание АРУВД, где в присутствии двух понятых ФИО5 добровольно выдала шприц с раствором и пояснила, что в данном шприце раствор наркотического средства дезоморфина, который она приобрела у Курташкиной, и выдала одну денежную купюру достоинством 50 рублей номер и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры выданной ФИО5 ранее для участия в проверочной закупки. Был досмотрен ФИО6 у которого было обнаружено четыре денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр выданных ранее ФИО5 для участия в проверочной закупки. ФИО6 пояснил, что деньги ему дала Курташкина В.Н.. В этот же день, около <адрес>, ими были задержаны Курташкина В.Н. и ФИО7 С согласия Курташкинои В.Н. был произведен осмотр её квартиры, по адресу: <адрес>, в ходе, которого было обнаружено и изъято три шприца с раствором внутри, три бутылки с остатками вещества и одна бутылка с жидкостью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что 28.09.2010 года примерно в 10 часов 00 минут ею в служебном кабинете АРУВД г. Тольятти в присутствии двух понятых была досмотрена ФИО5. В ходе досмотра у ФИО5 денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту веществ обнаружено не было, после чего ФИО5 для участия в проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами по 50 рублей, а всего пять денежных купюр, с которых были переписаны номера и серии и сделаны ксерокопии. По данным фактам были составлены протоколы, где ФИО5 и понятые поставили свои подписи. Так же ею после задержания была досмотрена Курташкина, у которой ничего запрещенного обнаружено не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что 28.09.2010 года примерно в 10 часов 00 минут, сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятого, разъяснили ей права и обязанности понятого. В её присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена ФИО5, пять денежных купюр достоинством 50 рублей были отксерокопирована и переданы ФИО5 для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств. Так же в её присутствии и в присутствии второго понятого на предмет обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> которым управлял сотрудник милиции. В ходе осмотра данного автомобиля вышеуказанного обнаружено не было. Так же в ее присутствии была досмотрена Курташкина, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Курташкина никаких заявлений не делала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что 28.09.2010 года участвовал в качестве понятого, и в его присутствии ФИО5 выдала шприц с раствором и денежную купюру достоинством 50 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией ксерокопии денежной купюры представленной сотрудниками милиции. Данная купюра и шприц в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в конверт, который был заклеен и опечатан и на котором он, второй понятой и ФИО5 так же поставили свои подписи.

В тот же день в его присутствии досмотрели ФИО6, и в ходе досмотра обнаружили и изъяли четыре денежных купюры достоинством 50 рублей каждая, всего на сумму 200 рублей. Номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр представленных сотрудниками милиции. Данные денежные купюры были изъяты у ФИО6 и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан и на котором он, второй понятой и ФИО6 поставили свои подписи.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО5 о том, что она желает принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств от 28.09.2010 года, (л.д. 4); рапортом о/у ОУР по НОН УВД Автозаводского р-на г. о. Тольятти ФИО8 от 28.09.2010 года о проведении закупки ФИО5 у Курташкиной, задержании ФИО6, осмотре квартиры Курташкиной (л.д. 2-3); протоколом досмотра а/м <данные изъяты> от 28.09.2010 года, (л.д. 6); протоколом личного досмотра ФИО5 от 28.09.2010 года, (л.д. 7); протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 28.09.2010 года, (л.д. 8-9); протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств от 28.09.2010 года, (л.д. 12); справкой эксперта № 928н от 28.09.2010 года, (л.д. 17); протоколом личного досмотра ФИО6 от 28.09.2010 года, в процессе которого изъяты 4 денежные купюры достоинством 50рублей каждая (л.д. 18); протоколом личного досмотра Курташкиной В.Н. от 28.09.2010 года, (л.д. 22); протоколом осмотра жилища Курташкиной В.Н. расположенного по адресу: <адрес>, в процессе которой были изъяты три шприца с жидкостью(л.д. 26-27); справкой эксперта № 929н от 01.10.2010 года, (л.д. 32-33); заключением эксперта № 697а от 22.10.2010 года, что вещество, выданное ФИО5 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 58-59); заключением эксперта № 699а от 23.10.2010 года, что вещество, изъятое по адресу <адрес>, года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д. 64-66); заключением эксперта № 698а от 20.10.2010 года, (л.д. 71-72); протоколом осмотра двух конвертов с образцами срезов ногтей и волос Курташкиной В.Н., двух полиэтиленовых пакетов с объектами, изъятыми в ходе осмотра квартиры Курташкиной В.Н., конверта с веществом, добровольно выданным ФИО5, двух конвертов с денежными купюрами, (л.д. 74-76); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: двух конвертов с образцами срезов ногтей и волос Курташкиной В.Н., двух полиэтиленовых пакетов с объектами, изъятыми в ходе осмотра квартиры Курташкиной В.Н., конверта с веществом, добровольно выданным ФИО13, двух конвертов с денежными купюрами, (л.д. 77).

Таким образом, суд считает вину подсудимой Курташкиной В.Н. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимой виновной: материалами дела, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО33 и показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО1, данными ими при производстве предварительного следствия. Суд считает правдивыми показания свидетеля ФИО5 о том, что 28.09.2010 года она написала заявление об оказание содействия в проведении проверочной закупки наркотических средств, ее в присутствии понятых досмотрели, выдали 250 рублей, предварительно отксерокопированные, на автомобиле вместе с сотрудниками милиции выехали из отдела, и поехали по адресу: <адрес>, где Курташкина изготовила из своих средств дезоморфин, передала ей один шприц с жидкостью, а она ей отдала 200рублей, из выданных ей для закупки денег, а шприц с дезоморфином она выдала сотрудника милиции.

Суд считает данные показания правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, который подтвердил свое участие при проведении закупки ФИО5, осмотр квартиры проживания Курташкиной и изъятие шприцов с наркотическим средством. Свидетель ФИО10, ФИО12, ФИО11 в судебном заседании подтвердили свое участие при досмотре ФИО5, выдачу ей денег для проведения проверочной закупки наркотических средств, выдачу ею шприца после проверочной закупки, осмотр ФИО6 и изъятие у него 200рублей, совпадающих по номерам и сериям с денежными купюрами, выданными ФИО5 для закупки. Свидетель ФИО6 в процессе предварительного следствия, допрошенный с соблюдением норм УПК РФ, показал, что именно Курташкина изготовила дезоморфин из своих препаратов и продала ФИО5 один шприц с дезоморфином за 200рублей, а свидетель ФИО1, так же допрошенный в процессе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ, не говорил, что ФИО5 должна была ему 200рублей. Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они логичны, последовательны, не содержат противоречий, уточняют и дополняют друг друга, основания оговора ими подсудимой судом не установлены, их показания соответствуют и иным доказательствам- материалам проверочной закупки, из которых следует, что при досмотре ФИО6 были изъяты 200 рублей, по номерным знакам совпадающие с данными, имеющимися в протоколе пометки денежных средств для контрольной закупки наркотиков, а выданное ФИО5 и изъятое в квартире Курташкиной вещество является наркотическим средством дезоморфин и подтверждаются и показаниями Курташкиной в суде, которая не отрицает продажу наркотических средств ФИО5 28 сентября 2010года. Показания Курташкиной в суде, что она изготовила наркотическое средство из препаратов, которые принесла ФИО5 и 200рублей ФИО5 отдала в счет долга, суд считает направленными на желание избежать ответственности. Оснований не доверять показаниям ФИО5 у суда нет, ее действия в процессе закупки контролировались сотрудниками милиции.

Факт изъятия денег, переданных для проверочной закупки ФИО5 у ФИО6 при задержании, который получил их от Курташкиной, предварительная договоренность ФИО5 с Курташкиной об изготовлении и приобретении дезоморфина, так же свидетельствует об умысле подсудимой на распространение наркотических средств.

Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основания для возбуждения уголовного дела в отношении Курташкиной, были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Курташкиной В.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п «б», 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере– 0, 915 грамма дезоморфина, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995года № 144-ФЗ» Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем Курташкина не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, и как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере- 3, 246 грамм дезоморфина. Судом уточняется время, когда Курташкина пыталась сбыть ФИО5 наркотическое средство- около 14 часов, указание на 15 часов в обвинении является ошибочным, так как в 14 часов 30 минут ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный шприц с наркотическим средством.

По факту изъятия у Курташкиной при осмотре <адрес>, 246 грамм дезоморфина, суд соглашается с позицией обвинения, согласно которой Курташкина незаконно хранила наркотическое средство – дезоморфин в количестве 3, 246 грамм без цели сбыта. Суд считает, что отсутствуют достоверные и достаточные доказательства, подтверждающие, что шприц с дезоморфином Курташкина хранила с целью сбыта, или же совершила действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, то есть совершила приготовление или покушение на сбыт. В судебном заседании, так же как в процессе предварительного следствия Курташкина утверждает, что эти три шприца у нее были для личного употребления, продавать она их никому не собиралась. Данные показания Курташкиной не опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей. Как следует из материалов уголовного дела, Курташкина судима по ст.228 ч.1 УК РФ, а из ее показаний и показаний свидетелей-ФИО6 и Курташкина следует, что она употребляет наркотические средства с 2008года.

Количество изъятых наркотических средств -3,246 грамма, так же не свидетельствует об умысле Курташкиной на сбыт наркотических средств. Так же суд считает, что недостаточно доказательств квалификации действий Курташкиной как изготовление наркотических средств, изъятых при осмотре квартиры, органами следствия она обвиняется в изготовлении данного количества дезоморфина 28 сентября 2010года, что не подтверждается ни показаниями свидетелей, материалами дела, ни показаниями Курташкиной, которая в суде пояснила, что данный шприц принадлежит ей, изготовила ранее, дня за 2, для личного употребления.

В данном случае суд в соответствии со ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности подсудимой толкует в её пользу.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Курташкина В.Н. ранее судима, совершила особо тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не работает, в совершенном преступлении раскаялась, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Смягчающим обстоятельством на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также смягчающим обстоятельством суд признает признание Курташкиной В.Н. вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является особо тяжким и тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Курташкиной В.Н., привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Курташкиной В.Н. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ суд не находит.

Смягчающие обстоятельства, ее поведение в суде, в целом откровенное, позволившее суду полностью исследовать все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд признает исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая наличие малолетнего сына, дополнительные наказания не назначаются.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курташкину ФИО34 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание

По ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

По ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда от 19 апреля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда от19 апреля 2010 года и окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с объектами, изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу г. Тольятти, Московский пр-т, 23-283, хранящиеся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить;

конверт с образцами срезов ногтевых пластин с пальцев рук и волос с головы Курташкиной В.Н., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

два конверта с денежными средствами – оставить на ответственное хранение в ОУР по НОН УВД по Автозаводскому району г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова