Миронов- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти "01" октября 2010 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Усанова В.П.

подсудимого Миронова ФИО9

защитника в лице адвоката Коровиной Е.М., представившей удостоверение № 2124 и ордер №000229 от 01 октября 2010 года

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Миронова ФИО10, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Миронов А. Н., 27.08.2010 года, примерно в 13 часов 15 минут, находясь у ФИО5, проживающей в одной из комнат двухкомнатной квартиры расположенной в <адрес> <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что дверь комнаты, где проживает ФИО6 открыта, и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО6 денежные средства в сумме 2000 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Миронов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен, материальных претензий не имеет.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Действия подсудимого Миронова А.Н. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учетах не состоит, характеризуется <данные изъяты>, соседями положительно, ущерб возместил, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание Миронову А.Н. в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миронова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Миронову А.Н. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год, в течение которого условно осужденный Миронов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Миронова А.Н. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Миронову А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Миронов А.Н. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Миронов А.Н. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Миронова А.Н. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.