покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№:

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Евдокимов С.А.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Тольятти Максимовой Т.С.,

Подсудимого Кузьмичева <данные изъяты>,

Защитника в лице адвоката Агеева В.И., представившего удостоверение , ордер – 3236 от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Пивцаевой И.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗЬМИЧЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ из УР – 65/6 по постановлению Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 17 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в»; 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2; 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3; 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из УР – 65/13 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмичев А.В. своими умышленными действиями совершил, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кузьмичев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28 сентября 2010 года до 18-00 часов, находясь в <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл через посредника ФИО7 за денежные средства в сумме 1.000 рублей гражданину ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,400 грамм. В последствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции сбытый Кузьмичевым А.В. героин.

Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Кузьмичев А.В. преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Кузмичев А.В. в судебном заседании вину в сбыте наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил ранее данные показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 28.09.2010 года. Из оглашенных показаний, данных подсудимым Кузьмичевым А.В., следует, что 28.09.2010 года примерно в 16-00 часов ему позвонил его знакомый ФИО7 и спросил, знает ли он где можно приобрести наркотики. Он ответил, что купил себе для личного употребления и может отдать ему один из свертков. Они договорились, что он придет домой и перезвонит ФИО7. Когда он пришел домой, то через некоторое время позвонил ФИО7 ФИО7 пришел к нему в квартиру, где он передал последнему один из приобретенных им ранее свертков, а ФИО7 передал ему 1.000 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, после чего ушел. Примерно через 5 минут он вышел во двор, где был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции пояснили ему, что он подозревается в сбыте наркотического средства и доставили его в УВД <адрес>. В УВД <адрес> он в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые ему передал ФИО7, номера и серии на деньгах и на ксерокопии денег, находившейся у сотрудников милиции, совпадали. Кроме того, у него был изъят сверток с наркотическим средством героин, который он хранил для личного употребления. В присутствии понятых он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он хранил для себя, а деньги ему передал «<данные изъяты>» за героин.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Кузьмичева А.В. доказанной в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании показал, что знает ФИО7. У них есть общие интересы - наркотики. 28.09.2010 года он обратился в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> о том, что знает человека, который может помочь в приобретении наркотического средства. Он предложил провести проверочную закупку у ФИО7, потому что знал, что последний у кого-то берет героин. Он написал заявление. После этого он созвонился с ФИО7 и спросил, может ли последний приобрести наркотическое средство. ФИО7 предложил ему приехать во двор <адрес> <адрес>. После этого в присутствии понятых он был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ему выдали денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, предварительно отксерокопированных. Далее был досмотрен сотрудник милиции на наличие денежных и наркотических средств, а так же осмотрели автомобиль. Затем он и сотрудник милиции выехали во двор <адрес> <адрес>. Около поликлиники он встретился с ФИО7. ФИО7 кому-то позвонил и договорился о приобретении героина. Потом он передал ФИО7 деньги в сумме 1.000 рублей. ФИО7 направился в подъезд <адрес>. Он пошел во второй подъезд, так как договорился об этом с ФИО7. Туда же пришли сотрудники милиции, которые поднялись на этаж выше. Когда пришел ФИО7 и передал ему героин, он сообщил об этом сотрудникам милиции. После этого их задержали. ФИО7 рассказал сотрудникам милиции где он купил героин. Потом они проследовали в здание УВД <адрес>, где он добровольно выдал героин. Сейчас ему известно, что ФИО7 приобрел наркотик у Кузьмичева А.В..

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал, что 28.09.2010 года примерно в 14-00 часов ему позвонил ФИО5 и попросил приобрести героин на 1.000 рублей. Он ответил, что узнает и позже перезвонит. Он позвонил Кузьмичеву А.В., который сказал, перезвонить ему позже. Через некоторое время Кузьмичев А.В. перезвонил и сказал, чтобы он зашел к Кузьмичеву А.В. домой. Далее он созвонился с ФИО5. Когда ФИО5 приехал, то во дворе дома они ждали Кузьмичева А.В.. Когда Кузьмичев А.В приехал, то попросил его, подойти к нему домой через несколько минут. ФИО5 передал ему 1.000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. С полученными деньгами, он пошел к Кузьмичеву А.В.. Находясь в квартире последнего, он передал Кузьмичеву А.В. деньги, ранее переданные ему ФИО5, а Кузьмичев А.В. дал ему героин. Он взял героин и пошел к ФИО5 во второй подъезд, чтобы там совместно с ФИО5 употребить героин. Он зашел во второй подъезд, где отдал ФИО5 героин. Однако ФИО5 ждал его с милицией. В результате чего их задержали и увезли в УВД <адрес>.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании показал, что 28.09.2010 года в ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> с письменным заявлением об оказании содействия в проведении проверочной закупки обратился ФИО5. Проверочную закупку ФИО5 хотел провести на территории <адрес> у парня по имени «<данные изъяты>», как потом выяснилось у ФИО7. После этого ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен. Ничего запрещающего при нем обнаружено и изъято не было. Затем, так же в присутствии понятых отксерокопировали денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Данные денежные средства выдали ФИО5 для проведения проверочной закупки. После этого сотрудниками милиции был досмотрен оперуполномоченный ФИО9 и автомобиль «Калина». По всем проведенным действиям были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Далее ФИО5 и ФИО9 на автомобиле «Калина», а он совместно с ФИО10 и ФИО11 направились по адресу <адрес> по месту проведения ОРМ. Они остановились на площадке у поликлиники. ФИО5 вышел из автомобиля и встретился с ФИО7. Они прошли во двор <адрес> <адрес> На лавочке ФИО5 передал ФИО7 деньги. ФИО7 с кем-то созвонился. Через некоторое время ФИО7 встретился с молодым человеком, как потом выяснилось Кузьмичевым А.В.. После этого ФИО7 вернулся к ФИО5. Они о чем-то переговорили, и ФИО5 отправился во 2 подъезд вышеуказанного дома, а ФИО7 в 12 подъезд дома. Он с ФИО10 зашли во 2-й подъезд и расположились этажом выше, от этажа, где находился ФИО5. Через некоторое время ФИО5 подал условный сигнал, что наркотики находятся у него. Ими было принято решение задержать ФИО7. После задержания ФИО7 пояснил, что наркотики он приобрел у Кузьмичева А.В.. Для задержания Кузьмичева А.В., они расположились возле 12 подъезда данного дома. Через некоторое время из подъезда вышел Кузьмичев А.В., которого они задержали. Они доставили его в УВД <адрес>, где в присутствии двух понятых Кузьмичев А.В. был досмотрен. В кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, с веществом серого цвета внутри, а в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, номера и серии совпали с ксерокопией ранее выданных денежных средств. При изъятии Кузьмичев А.В. пояснил, что обнаруженные при нем наркотики, принадлежат ему для личного употребления, а денежные средства передал ему ФИО7 взамен за наркотическое средство. Кузьмичев А.В. является лицом, употребляющим наркотики. Оперативной информации о том, что Кузьмичев А.В. является сбытчиком наркотических средств, у него лично не было. Ему так же известно, что ФИО5, находясь в УВД г.о. Тольятти, выдал приобретенный у Кузьмичева А.В. через посредника ФИО7 героин.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что 28.09.2010 года в отдел ОРЧ -2 КМ УВД <адрес> от гражданина ФИО5 поступила информация о том, что ФИО7 оказывает посреднические услуги в сбыте наркотических средств. ФИО5 изъявил желание выступить в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств, о чем написал заявление. В присутствии понятых ФИО5 был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов или денег. Ничего запрещенного при ФИО5 обнаружено не было. После этого, были отксерокопированы денежные средства в сумме 1.000 рублей, одна купюра 500 рублей и пять купюр по 100 рублей и выданы ФИО5. Потом сотрудники милиции досмотрели его и автомобиль «Калина», которым он управлял в роли таксиста. Ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. ФИО5 созвонился с ФИО7 по телефону и договорился о встречи около <адрес> <адрес>. Затем он совместно с ФИО5 направились к вышеуказанному месту. Они остановились недалеко от поликлиники. ФИО5 вышел из автомобиля и встретился с ФИО7. Затем они направились во двор дома, где ФИО5 что-то передал ФИО7. ФИО7 направился к идущему в 12 подъезд, как потом выяснилось Кузьмичеву А.В.. Они о чем-то поговорили. ФИО7 вернулся к ФИО5, а Кузьмичев А.В. зашел в 12 подъезд. Затем ФИО5 направился во второй подъезд <адрес> <адрес>. Вслед за ФИО5, он и оперуполномоченный ФИО8 так же зашли во второй подъезд. Через некоторое время в подъезд пришел ФИО7. О том, что произошла закупка, ФИО5 подал условный сигнал. Далее они задержали ФИО7, который пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Кузьмичева А.В.. Он совместно с ФИО5 уехал в УВД <адрес>, а другие сотрудники милиции остались для задержания Кузьмичева А.В.. В УВД г.о. Тольятти ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у ФИО7. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с задержанным Кузьмичевым А.В., а так же с ФИО7. Потом досмотрели Кузьмичева А.В., у которого в джинсовой куртке в боковом кармане был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена темного цвета, с порошкообразным веществом внутри светлого цвета. В портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, которые ранее были выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Кузьмичев А.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин для личного употребления, а денежные средства передал ему ФИО7 в обмен на героин. По всем действиям были составлены протоколы, где понятые поставили свои подписи. Оперативной информации о том, что Кузьмичев А.В. является сбытчиком наркотических средств у него лично не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 в ходе судебного заседания показал, что 28.09.2010 года сотрудники милиции пригласили его в здание УВД <адрес> и пояснили, что будет происходить проверочная закупка наркотика – героина. Потом завели человека, который представился ФИО5 и сказали, что он будет «закупаться». В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО5 досмотрели на предмет наркотиков и денег, которых обнаружено не было. Потом отксерокопировали 1.000 рублей, одной купюрой в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Данные денежные средства передали ФИО5. Далее досмотрели сотрудника милиции, а так же осмотрели автомобиль. Ни у сотрудника милиции, ни в автомобиле наркотиков и денег не обнаружили. Потом ФИО5 и сотрудники милиции уехали, а он остался у здания УВД <адрес>. Через некоторое время сотрудники милиции его вновь пригласили в здание УВД <адрес>. При нем и вторым понятым ФИО5 выдал черный пакетик из полиэтилена перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество. ФИО5 пояснил, что в пакетике находится героин, который он приобрел у «<данные изъяты>» (ФИО7). Потом завели ФИО7 и досмотрели. После чего завели подсудимого Кузьмичева А.В., у которого при досмотре в портмоне было обнаружено 1.000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, в куртке обнаружили сверток, с веществом серого цвета внутри. Подсудимый пояснил, что в свертке находится героин, который принадлежит ему для личного употребления, а деньги ему передал ФИО7 взамен на героин.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Кузьмичева А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности органу расследования от 28.09.2010 года (л.д. 5-6);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 28.09.2010 года (л.д. 7-8);

- рапортом от 28.09.2010 года о/у ОРЧ КМ – 2 УВД по г.о. Тольятти ФИО9 о выдаче гражданином ФИО5 одного свертка из полиэтилена черного цвета, перемотанного белой нитью, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д. 9);

- рапортом о/у ОРЧ КМ – 2 УВД по г.о. Тольятти ФИО8 о разрешении проведения ОРМ с привлечением «закупщика» ФИО5 (л.д.10);

-                                        постановлением о проведении проверочной закупки от 28.09.2010 года у парня по имени «Андрей» (л.д.11);

- заявлением ФИО5 о добровольной помощи сотрудникам милиции в поимке сбытчика наркотических средств по имени «Андрей» от 28.09.2010 года (л.д. 12);

-                                        протоколом личного досмотра ФИО5 от 28.09.2010 года, при досмотре которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д.13);

-                                        протоколом пометки денежных средств и выдачи ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопией денежных купюр к нему (л.д.14-15);

-                                        протоколом добровольной выдачи ФИО5 приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств от 28.09.2010 года (л.д.18);

-                                        справкой эксперта н от 28.09.2010 года, согласно которой, вещество добровольно выданное ФИО5 содержит в своем составе героин (диацитилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 0,400 грамм ( л.д. 20);

-                                        протоколом личного досмотра Кузьмичева А.В. от 28.09.2010 года, согласно которого у него обнаружено и изъято: пять денежных купюр достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей, выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а так же одного свертка из черного полиэтилена, перемотанного белой нитью с порошкообразным веществом внутри. В ходе личного досмотра Кузьмичев А.В. пояснил, что обнаруженные у него денежные купюры ему передал «<данные изъяты>» в обмен на героин, а обнаруженный у него сверток с героином принадлежит ему, хранил для личного употребления (л.д.25);

-                                        заключением эксперта а от 30 сентября 2010 года, согласно выводов которого, вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит героин (диацитилморфин) и является наркотическим средством. Масса данного наркотического средства – 0,3700 (л.д.59-63);

-                                        протоколом осмотра предметов: двух конвертов с наркотическим средством – героин (л.д. 52-54);

-                                        протоколом осмотра предметов, документов от 21.10.2010 года, согласно которому были осмотрены денежные средства, выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средства, а так же наркотическое средство героин (л.д.119-121);

-                                        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.10.2010 года - конвертов с героином (л.д.122);

-                                        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов от 21.10.2010 года (л.д.123);

-                                        постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения от 21.10.2010 года (л.д. 124).

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушений норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого Кузьмичева А.В. виновным, а именно: оглашенными показаниями, данными подсудимым Кузьмичевым А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 28.09.2010 года, из которых следует, что он признал обстоятельства приобретения наркотического средства - героин, а так же последующего его передачи в квартире по месту проживания за денежные средства в сумме 1.000 рублей своему знакомому ФИО7; показаниями свидетеля ФИО5, привлеченного в рамках проведения ОРМ в качестве «закупщика» о том, что 28.09.2010 года он добровольно обратился к сотрудникам милиции, желая выступить в качестве закупщика наркотических средств у ФИО7, он был досмотрен и ему в присутствии понятых были переданы денежные средства в размере 1.000 рублей. После чего, он согласно имеющейся договоренности, совместно с сотрудниками милиции выехал на место встречи с ФИО7. Встретившись с ФИО7, он передал ему 1.000 рублей, после чего ФИО7 ушел, а вернувшись через некоторое время, во втором подъезде дома, по <адрес> 51, передал ему сверток с героином; показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что 28.09.2010 года встретился со своим знакомым ФИО5, который передал ему 1.000 рублей для приобретения наркотических средств, взяв деньги, он направился к Кузьмичеву А.В., с которым у него ранее была достигнута договоренность о приобретении героина, прийдя домой к Кузьмичеву А.В., последний передал ему сверток из полиэтилена с героином, а он в свою очередь отдал Кузьмичеву А.В. денежные средства, переданные ему ранее ФИО5 для приобретения наркотического средства; показаниями свидетелей: ФИО8 и ФИО9, являющихся сотрудниками милиции, которые подтвердил в суде обстоятельства проведения проверочной закупки наркотических средств 28.09.2010 года у Кузьмичева А.В. с помощью ФИО5, через посредника ФИО7, обстоятельства задержания ФИО7 и Кузьмичева А.В., а так же обстоятельства добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства – героин и личного досмотра Кузьмичева А.В. в ходе которого, у последнего были изъяты денежные средства, выданные ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств; показаниями свидетеля ФИО13, который подтвердил свое участие в качестве понятого при досмотре ФИО5, пометки и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки, добровольной выдачи ФИО5 приобретенных наркотических средств у парня по имени «<данные изъяты>» - ФИО7, а так же личного досмотра Кузьмичева А.В., обнаружения и изъятия у него денежных средств, выданных ранее ФИО5 для проведения проверочной закупки. Кроме того, вина подсудимого Кузьмичева А.В. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания и получившими оценку материалами дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей поскольку они логичны, последовательны, уточняют и дополняют друг друга, оснований оговора ими подсудимого, судом не установлены. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе и работникам милиции нет. Данных об их заинтересованности в исходе дела не имеется.

Показания подсудимого Кузьмичева А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 28.09.2010 года, суд признает правдивыми, достоверными и соответствующими действительности, так как они согласуются с показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также с фактическими установленными судом обстоятельствами дела.

Суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органами следствия и проверены ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами, в связи с чем, признаются судом относимыми и допустимыми, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора. При данных обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в том, что Кузьмичев А.В. 28 сентября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин путем продажи, и его умысел был направлен на распространение наркотических средств.

В ходе судебного заседания, государственный обвинитель просил уточнить обвинение в части времени совершенного Кузьмичевым А.В. покушения на сбыт наркотических средств, пояснив, что в обвинительном заключении следователем допущена техническая ошибка, определив при этом время совершения преступления подсудимым, согласно исследованных материалов уголовного дела, показаний свидетелей, а так же установленных фактических обстоятельств дела до 18-00 часов 28.09.2010 года.

С учетом вышеизложенного, а так же фактических установленных обстоятельств по делу, суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку сама по себе эта неопределенность в данном случае не порождает неустранимые сомнения в доказанности факта совершения Кузьмичевым А.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5, через посредника ФИО7. В связи с изложенным, суд уточняет время совершения преступления подсудимым Кузьмичевым А.В. - до 18-00 часов 28.09.2010 года.

Исходя из вышеизложенного, фактических обстоятельств дела, а так же позиции государственного обвинителя, действия Кузьмичева А.В. необходимо квалифицировать в соответствии со ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Кузьмичева А.В..

Подсудимый Кузьмичев А.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет собой повышенную общественную опасность, по месту предварительного содержания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> «<данные изъяты>

Признание подсудимым вины, раскаяние, а так же наличие у него вышеуказанного заболевания, суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Кузьмичеву А.В., рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, высокую степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого Кузьмичева А.В., а так же вышеуказанные смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает оснований для назначения Кузьмичеву А.В., наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым направить подсудимого в места лишения свободы, но наказание должно быть назначено в разумных пределах.

Судом проверено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же другие обстоятельства для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо исключительных обстоятельств по делу, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 300-302, 304-310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУЗЬМИЧЕВА <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228 – 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 28 сентября 2010 года по 28 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой, 0,2400 грамма (в остатке после исследования), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий С.А. Евдокимов